Накануне «Зенит» выиграл первый трофей нового сезона, победив в третьем матче турнира Marbella Cup, прошедшего на испанской земле, донецкий «Шахтер» со счетом 4:3. Команда набрала семь очков и стала недосягаемой для конкурентов.
К дуэли на Marbella Cup «Зенит» и «Шахтер» подошли с одинаковыми показателями — четыре набранных очка, разница мячей (4−2). Победитель матча обеспечивал себе победу в турнире.
Начало матча осталось за украинцами. Они лучше контролировали мяч и на 9-й минуте открыли счет после ошибки Милана Вьештицы, срезавшего мяч в свои ворота. А сразу после перерыва Радимов помог «Зениту» отыграться. Обманув в штрафной двух соперников, он прострелил вдоль ворот, и Гартиг сделал счет равным — 2:2. Удар Владимира Быстрова на 55-й минуте вывел «Зенит» вперед. Украинская команда тоже нашла в себе силы сравнять счет — на 68-й минуте Жадсон с тридцати метров поразил «девятку» ворот голкипера Михаила Кержакова. Решающий гол петербуржцы забили вдесятером: незадолго до очередного подвига чеха судья удалил с поля Радимова, сообщает «Коммерсант».