«Зенит» – в финале кубка УЕФА!

Сыграв лучший матч в своей истории, питерский "Зенит" разгромил на своем поле один из самых богатых и харизматичных клубов Европы - мюнхенскую "Баварию" - и впервые вышел в финал кубка УЕФА. Встреча на стадионе "Петровский" завершилась несколько минут назад со счетом 4:0 в пользу чемпиона России. Два мяча на счету Павла Погребняка, который пропустит финал из-за дисквалификации.

Сыграв лучший матч в своей истории, питерский «Зенит» разгромил на своем поле один из самых богатых и харизматичных клубов Европы — мюнхенскую «Баварию» — и впервые вышел в финал кубка УЕФА. Встреча на стадионе «Петровский» завершилась несколько минут назад со счетом 4: 0 в пользу чемпиона России. Два мяча на счету Павла Погребняка, по голу забили Константин Зырянов и Виктор Файзулин. Напомним, первая полуфинальная встреча в Мюнхене неделю назад завершилась вничью 1: 1. На пресс-конференции перед ответной игрой наставник немцев Оттмар Хитцфельд излучал уверенность в общем успехе и уверял, что дальше пройдет его команда. Однако, даже болельщики «Зенита» не могли себе представить, как он ошибался. Счет Погребняк открыл уже на 4-й минуте. Под занавес первого тайма увеличил преимущество хозяев Зырянов. У питерцев получалась игра на контратаках, в то время как усилия мюнхенцев сводила на нет грамотная игра обороны хозяев. Отсутствие из-за дисквалификации Аршавина и Ширла, а также корейца Ким Дон Джина, не залечившего травму, не сказалось на мощи и изобретательности подопечных Дика Адвоката. Даже возвращение в строй пропустившего первый матч из-за перебора желтых карточек грозного итальянского форварда Тони не смутило игроков «Зенита».В начале второго тайма стремительная контратака, которую на правом фланге организовал Александр Анюков завершилась мощным ударом Файзулина головой в противоход вратарю гостей Оливеру Кану. В подобной ситуации, только уже ногой, результативно завершил усилия партнеров Погребняк, получивший отличную передачу с все того же правого фланга от Домингеса, — 4: 0. От беспомощности баварцы могли только фолить и воздевать руки к небу. «Бавария» явно не ожидала, что подвергнется в России такому унижению. Потому и растеряла по ходу матча все свое достоинство."Зенит" имеет шанс повторить успех ЦСКА образца 2005 года, который завоевал кубок УЕФА, обыграв в финале потругальский «Спортинг» на его поле со счетом 3: 1. Соперник питерцев по финалу, который пройдет 14 мая на манчестерском стадионе «Олд Траффорд», определится через пару часов во Флоренции в противостоянии «Фиорентины» и «Глазго Рейнджерс». Первый матч в Шотландии завершился со счетом 0: 0. Погребняк, получивший вторую желтую карточку, к сожалению, пропустит финал. Зато вернутся в состав Ширл и Аршавин.**Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч.

«Зенит» — «Бавария» — 4: 0

Голы:** Погребняк, 4 (1: 0); Зырянов, 39 (2: 0); Файзулин, 54 (3: 0); Погребняк, 73 (4: 0).

«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Широков, Анюков, Горшков, Зырянов, Файзулин, Денисов (Ионов, 90+1), Тимощук, Домингес (Ли Хо, 89), Погребняк

«Бавария»: Кан, Янсен (Подольски, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Зе Роберто (Лелль, 46), ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Тони, Клозе (Соса, 63).

Первый матч: 1: 1.