"Зенит" сделал шаг. "Спартак" оступился

В чемпионате России по футболу наступает кульминационный момент. Питерский "Зенит" вырвался вперед на два очка в чемпионской гонке, и теперь подопечным Дика Адвоката, чтобы впервые в 1984 года завоевать звание сильнейшей команды страны, надо выиграть два оставшихся матча без оглядки на результаты московского "Спартака".

В чемпионате России по футболу наступает кульминационный момент. Питерский «Зенит» вырвался вперед на два очка в чемпионской гонке, и теперь подопечным Дика Адвоката, чтобы впервые с 1984 года завоевать звание сильнейшей команды страны, надо выиграть два оставшихся матча без оглядки на результаты московского «Спартака».В воскресенье «Зенит» гостил у «Спартака» из Нальчика. И по первому тайму нельзя было предположить, что гости смогут добиться крупной победы. Однако после перерыва питерцы заиграли быстрее и буквально смели кабардинские бастионы. Счет на 56-й минуте открыл бельгийский защитник Ломбертс. Спустя 10 минут красивым ударом через себя отличился Домингес. Черту в компенсированное время подвел турок Текке — 3: 0. Теперь понятно, для чего питерцы экономили силы в матче кубка УЕФА с голландским АЗ в минувшую среду. Все, что они не сумели забить клубу из Алкмаара, влетело в ворота нальчан. Конкурент «Зенита» московский «Спартак» проводил самый сложный из оставшихся матчей — в Раменском против «Сатурна». Достаточно вспомнить, что красно-белые не побеждали «инопланетян» в Подмосковье пять лет. К тому же раменчане во втором круге играют очень сильно. Именно команде Гаджи Гаджиева принадлежит самая длинная беспроигрышная серия в сезоне. В матче со «Спартаком» она продолжилась и теперь достигла 12 матчей. Уже в начале матча хозяева лишились из-за травмы защитника Шиллы. До этого футболисты из Раменского смотрелись опаснее. Однако с ослаблением обороны пришлось перестроиться. И «Спартак» перехватил инициативу. Но ешелонированную оборону «Сатурна» преодолеть так до конца матча не сумел. Хотя один только Баженов (перешедший в свое время в «Спартак» из «Сатурна») мог сделать дубль. Хозяева в долгу не оставались и раз за разом беспокоили Плетикосу контрвыпадами, на острие которых чаще оказывался Кириченко. Ничья 0: 0 существенно понизила шансы «Спартака» на чемпионство. Однако окончательно их еще не лишила. Календарь оставшихся игр у москвичей полегче: подопечным Станислава Черчесова осталось сыграть с «Ростовом» и «Динамо», не выезжая при этом из столицы. В то время как в числе соперников «Зенита» сплошь претенденты на медали: в 29-м туре питерцы примут «Москву», а последний матч проведут во все том же негостеприимном Раменском, где, не исключено, «золотые» очки потерял «Спартак».Все решит уровень мотивации соперников. У оппонентов «Спартака» он, ясное дело, гораздо ниже. А вот сумеют ли «горожане» и раменчане оказать достойное сопротивление рвущемуся к «золоту» Питеру — вопрос, который волнует всех без исключения. Не менее жаркая борьба развернулась за выживание в премьер-лиге. Тот же нальчикский «Спартак» в матче с «Зенитом» нельзя было назвать немотивированным соперником — от зоны вылета кабардинцев отделяет всего очко. «Крылья Советов», лишь пропустив три мяча в первом тайме от ЦСКА, вспомнили, что надо спасаться, но было уже поздно. А вот «Томь» воспользовалась опустошенностью игроков «Локомотива» после феерической игры в кубке УЕФА с «Атлетико» и добыла важную гостевую ничью. В битве двух потенциальных «камикадзе» «Химки» разнесли «Луч», а «Рубин» и «Кубань» по-братски поделили очки, что впрочем радости ни одной из команд не принесло. Подал голос из загробного мира «Ростов», завоевав очко в матче с «Динамо».Отметим хет-трик экс-барселонца Макси Лопеса, благодаря которому его «Москва» взяла верх над «Амкаром» и продолжила борьбу за бронзовые награды.28 турХимки — Луч — 3: 0Москва — Амкар — 3: 1Ростов — Динамо — 0: 0Рубин — Кубань — 2: 2Сатурн — Спартак М — 0: 0ЦСКА — Крылья Советов — 4: 2Локомотив — Томь — 0: 0Спартак-Нальчик — Зенит — 0: 31. Зенит — 552. Спартак М — 533. Москва — 494. ЦСКА — 475. Сатурн — 456. Динамо — 417. Локомотив — 418. Амкар — 389. Химки — 3410. Рубин — 3211. Томь — 3212. Спартак-Нальчик — 3013. Крылья Советов — 2914. Луч — 2915. Кубань — 2916. Ростов — 15