91.69
98.56

"Зенит" разгромил "Байер" в Леверкузене

Феерический вечер подарил вчера всем российским болельщикам чемпион страны питерский "Зенит". В четвертьфинале Кубка УЕФА подопечные Дика Адвоката в гостях встречались с "Байером" из Леверкузена.

Феерический вечер подарил вчера всем российским болельщикам чемпион страны питерский «Зенит». В четвертьфинале Кубка УЕФА подопечные Дика Адвоката в гостях встречались с «Байером» из Леверкузена. Тяжелые, но заслуженные победы над «Вильярреалом» и «Олимпиком» на предыдущих стадиях добавляли уверенности, что четвертая команда Германии нашему лучшему клубу вполне по зубам. Но такого результата не могли предвидеть даже самые отчаянные оптимисты."Зенит" умело отбил стартовый натиск хозяев и взял игру под свой контроль, опустив мяч на землю. На втором этаже превосходство было на стороне немцев. Потому наиболее эффективным оружием против соперника был короткий и средний пас. Тем более что мастеров командной игры, таких, как Зырянов, Тимощук, Файзуллин и, конечно же, Аршавин в колоде Адвоката предостаточно. Именно главная питерская звезда Аршавин сотворил гол буквально на ровном месте, обокрав на 20-й минуте двоих соперников в центре поля и совершив впечатляющий слаломный проход к воротам Рене Адлера. Удар под перекладину с острого угла молодой немецкий голкипер отразить был не в силах. К сожалению, после гола гости упустили инициативу. И стали допускать необязательные ошибки, которые не грозили бы серьезными наприятностями в матчах, например, с «Тереком» или «Томью». Но на европейской арене за них наказывают. Безобидная на первый взгляд потеря мяча Аршавиным вдали от ворот обернулась быстрой атакой леверкузенцев. Гекас сумел сделать навес в центр штрафной, где Шнайдер выиграл борьбу в воздухе. Его удар отразил Крижанац, подстраховавший Малафеева на линии ворот. Но мяч отскочил с Кисслингу, который в падении катнул мяч в угол мимо бросившихся ему в ноги Широкова и Малафеева. Воодушевленные немцы продолжили наседать на ворота россиян. Особенно хорош был Кисслинг, который не раз демонстрировал хороший дриблинг. В минуты до и после перерыва питерским болельщикам пришлось пережить несколько неприятных минут. Но затем вновь свое слово сказал Аршавин, в очередной раз заставляя жалеть россиян об его нелепом удалении в Андорре, которое может оставить Андрея за бортом Евро-2008.Его очередной прорыв в штрафную стал неразрешимой проблемой для обороны «Байера». Бросившись нейтрализовывать самого опасного игрока в составе гостей, леверкузенцы оставили без присмотра на дальней штанге Погребняка. Получив прекрасный пас от Аршавина, форвард сборной России беспрепятственно расстрелял пустые ворота. Погребняк свой гол явно заслужил. Еще в первом тайме он неустанного вспахивал поле поперек от бровки до бровки, активно прессингуя всякого из соперников, кто был с мячом вблизи ворот «Байера».Хозяева явно растерялись, чем через девять минут воспользовался Анюков. Он подключился к очередной контратаке и имел несколько вариантов для ее продолжения: впереди на хороших позициях маячили Погребняк и Файзуллин. Но защитник решился пробить сам — и не прогадал. Мяч ударился о землю перед Адлером и запрыгнул в угол над руками многострадального вратаря. И в этот момент немцы, славящиеся своим несгибаемым характером, неожиданно сломались. Всего через две минуты оголившие тылы немцы пропустили еще одну стремительную, геометрически безупречную контратаку питерцев. Вновь решающую роль сыграл Аршавин. Он выдал прекрасный пас на ход сразу двоим партнерам, «обрезав» целую группу соперников. Погребняк уступил мяч Файзуллину, а тот, не мешкая, отдал пас под удар Денисову, который, не сближаясь с вратарем, хладнокровно поразил дальний угол — 4: 1! Над трибунами «БайАрены», которые спешно стали покидать немецкие зрители, из гостевого сектора разносилось «Питер! Питер!» и «Молодцы!». Лишь однажды «Байер» мог подсластить пилюлю, но удар в упор все того же Кисслинга уверенно отразил Малафеев. Даже отсутствие на скамейке запасных дисквалифицированного Дика Адвоката не повлияло на настрой и качество игры чемпионов России. А Аршавин своей игрой наверняка в очередной раз обратил на себя внимание зарубежных специалистов. На трибунах, в частности, были замечены главный тренер единственного немецкого клуба в Лиге чемпионов «Шальке-04″ Мирко Сломка и экс-наставник сборной Германии Руди Феллер. Они-то теперь наверняка хорошо запомнят труднопроизносимые фамилии русских игроков."Зенит» на 95 процентов решил задачу выхода в полуфинал турнира. К тому же питерцы оказались единственной командой, кто сумел одержать победу во вчерашних матчах. Три другие четвертьфинальные встречи завершились вничью, сообщает «Евроспорт».Потенциальный соперник питерцев по полуфиналу мюнхенская «Бавария» неожиданно не сумела справиться на своем поле со скромным испанским «Хетафе». Забив на 26-й минуте (отличился Тони), баварцы не смогли развить успех. В итоге перед самым свистком румын Козмин Контра принес пиренейцам сенсационную ничью — 1: 1. С таким же счетом завершилось противостояние во Флоренции местной «Фиорентины» и голландского ПСВ. А «Рейнджерс» и «Спортинг» в Глазго обошлись без голов. Ответные матчи состоятся 10 апреля. Байер — Зенит — 1: 4Бавария — Хетафе — 1: 1Фиорентина — ПСВ — 1: 1Рейнджерс — Спортинг — 0: 0