91.12
98.31

"Зенит" пожертвовал и кубком России

Похоже, что главный тренер питерского "Зенита" Дик Адвокат на самом деле покинет клуб по окончании сезона. Ради победы в чемпионате России питерцы практически осознанно и довольно цинично пожертвовали результатами в еврокубках и кубке России. Напомним, в первом матче группового турнира кубка УЕФА "Зенит", играя больше тайма в большинстве против голландского АЗ, но так и не сумел победить.

Похоже, что главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат на самом деле покинет клуб по окончании сезона. Слухи о приглашении голландца на пост главного тренера сборной Австралии все больше походят на правду. Ради победы в чемпионате России питерцы практически осознанно и довольно цинично пожертвовали результатами в еврокубках и кубке России. Напомним, в первом матче группового турнира кубка УЕФА «Зенит», играя почти час в большинстве против голландского АЗ, так и не сумел победить. Не демонстрировали питерцы в том матче и фрагментов игры, которую они показывают в битве за чемпионство. Вот и кубок страны, которую голландец, скорее всего, в новом году покинет, рассчетливому Адвокату не очень нужен. Финал-то состоится только будущей весной. А чемпионское звание — вот оно, только хватай. И беги в манящую страну кенгуру и утконосов, увешанный регалиями. А за кубок — России или УЕФА — через полгода его уже никто не вспомнил бы. Это будет уже забота нового наставника. В четвертьфинале кубка России «Зенит» на своем поле не сумел обыграть скромную «Томь». «Маленький генерал», как зовут Адвоката в Европе, бросил в ничего не значащий для него бой резервистов и тех, кто редко проходит в основной состав: Радимова, Хагена, Ионова, Максимова, Лапина, Окорокова, Лебедева. За 120 минут основного и дополнительного времени эта компания так и не сумела распечатать ворота Сергея Парейко, сообщает Чемпионат.ру. А может быть, не очень-то и стремилась. Жаль, что ради сиюминутной цели так попираются спортивные принципы. Но победителей не судят: если Адвокат возьмет «золото» чемпионата, болельщики ему простят все. А вот российский футбол за такое к нему отношение вряд ли должен говорить голландцу и тем, что его нанимал, спасибо. Перед ЦСКА задачи в ближайшее время стоят тоже весьма серьезные: побороться за третье место, дающее право играть на будущий год в кубке УЕФА, и постараться достойно завершить выступление в групповом турнире Лиги чемпионов. Однако армейцы, как истинные победители по духу, не стали приносить и так уже девальвированный кубок страны в жертву. Поскольку и Валерий Газзаев, сам когда-то боровшийся за почетный хрустальный трофей в футболке московского «Динамо», и игроки и болельщики команды с достоинством относятся к любому завоеванному трофею. А не делят победы на важные и не очень, что демонстрирует их уважение к футболу вообще. Армейцы не стали экономить силы и свой четвертьфинал у «Спартака» из Нальчика выиграли. И вышли в полуфинал, где сыграют с «Томью». Это делает команду Валерия Газзаева фаворитом розыгрыша, если учесть что во второй паре сыграют пермский «Амкар» и представитель первого дивизиона «Урал» из Екатеринбурга. Заметим что полуфиналы пройдут по двухраундовой системе — по матчу дома и в гостях, в то время как на предыдущих стадиях победитель выявлялся в одной игре, сообщает Чемпионат.ру.Зенит — Томь — 0: 0 (по пенальти 3: 4)ЦСКА — Спартак-Нальчик — 2: 1Полуфиналы:Амкар — УралЦСКА — Томь