91.69
98.56

ЗапСибНИИГГ: спортивный праздник для всех

В тюменском спорткомплексе "Центральный" 8 июня прошла первая открытая спартакиада на кубок Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики (ЗапСибНИИГГ). За 32-летнюю историю института, старейшего государственного геолого-геофизического НИИ, спортивных соревнований, конечно, было немало. Но открытая спартакиада, к участию ...

В тюменском спорткомплексе «Центральный» 8 июня прошла первая открытая спартакиада на кубок Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики (ЗапСибНИИГГ). За 32-летнюю историю института, старейшего государственного геолого-геофизического НИИ, спортивных соревнований, конечно, было немало. Но открытая спартакиада, к участию в которой были приглашены другие организации нефтегазового комплекса, состоялась впервые.Соперниками ЗапСибНИИГГ на спортивном поприще стали ГП ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана» (НАЦ РН), ООО «Тандем», государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень».На волейбольной площадке прошло две игры, по мини-футболу состоялось шесть дружеских встреч с участием четырех команд. Главным судьей соревнований был судья высшей категории Александр Мильдус, футбольные матчи судили Виктор Заварзин, судья высшей категории, и судья первой категории Павел Худяков. Волейбольным арбитром был Михаил Беккер, судья высшей категории, председатель федерации волейбола Тюменской области. Открыли футбольное состязание команды ГТРК «Регион-Тюмень» и ООО «Тандем». В первом тайме активной борьбы футболисты-телевизионщики забили два гола подряд, однако соперники, ожесточенно сопротивляясь, отыграли один мяч. В это время на волейбольной площадке разворачивались баталии мужских команд НАЦ РН и «Тандем», и к тому моменту, когда футболисты «Регион-Тюмени» забивали третий мяч в ворота соперника, у волейболистов счет первой партии составлял 17: 11 (в пользу НАЦ РН). Болельщики разрывались от эмоций, бегая от одной трибуны к другой, боясь пропустить голевой момент. Первый тайм первой футбольной игры завершился со счетом 3: 1 в пользу «Регион-Тюмени», а первая партия у волейболистов — со счетом 25: 12 в пользу НАЦ РН. Вскоре после начала второго тайма команда ГТРК «Регион-Тюмень» сразу забила еще один мяч. Все последующие атаки телевизионщиков и их соперников оказались вялыми, и матч завершился со счетом 4: 1 в пользу «Регион-Тюмени». На волейбольной площадке вторую партию, как и первую, выиграла команда НАЦ РН. Во втором футбольном матче встречались команды ЗапСибНИИГГ и НАЦ РН им. Шпильмана. Счет открыли футболисты НАЦ РН, а буквально в последние секунды первого тайма их соперникам удалось сравнять счет. Трибуны разорвались бурей аплодисментов. В целом же в этой игре сильнее оказались спортсмены из ЗапСибНИИГГ, которые в начале второго тайма начали гонку снайперов спартакиады и с интервалом в несколько минут забили два мяча в ворота противника. Болельщики на трибунах стали еще активнее и поддерживали футболистов дружным громогласным скандированием. Взаимные атаки в оставшееся время матча, как и в предыдущей игре, голами не увенчались, итог встречи — 3: 1 в пользу ЗапСибНИИГГ. У волейболистов к этому времени женская команда ЗапСибНИИГГ сумела обыграть соперниц из «Тандема». Эта игра прошла также при энергичной поддержке болельщиков (преимущественно болельщиц) обеих команд. Далее на футбольное поле вышли команды «Тандема» и НАЦ РН им. Шпильмана. Счет открыл «Тандем», после чего голкипер этой команды буквально спас ворота от мощной контратаки соперников. В ход пошли желтые карточки. Удар в пустые ворота «Тандема» — но нет, мяч попал в верхнюю штангу ворот. Сильные атаки НАЦ РН захлебывались. «Тандем» «стоял насмерть». Предупреждения арбитра за грубую игру. Исход первого тайма — 1: 0. Ко второму тайму зрители порядком разгорячились. «Красные, вперед!» — кричали болельщики НАЦ РН (игроки этой команды были в красных футболках). «Тандем! Тандем!» — скандировали болельщики команды соперников, в которой играл сам руководитель компании. Но «красные» все же оказались сильнее. Счет стал 1: 1, «борьба» на трибунах становилась нешуточной — все чаще раздавались звуки трещоток и подручных «духовых инструментов». Под занавес матча игроки из НАЦ РН забивают два гола подряд. Результат — 3: 1 в пользу «шпильманцев».Четвертый матч — между командами ЗапСибНИИГГ и ГТРК «Регион-Тюмень» — стал самой жесткой игрой турнира. Возможно, после «экватора» игроки просто стали уставать. Первый тайм закончился со счетом 0: 0. Во втором тайме арбитр показал «горчичник» одному из «регионщиков». «Нужен гол! Нужен гол!» — кричали болельщики, требуя «размочить» счет. За несколько минут до конца матча команда ЗапСибНИИГГ после неудачного падения игрока взяла тайм-аут, а «Регион» получил очередное предупреждение. И только на последней минуте матча, собрав волю в кулак, игрокам ЗапСибНИИГГ удалось буквально вкатить мяч в ворота соперников. Счет игры — 1: 0. В следующем матче, который увенчала по-настоящему боевая «ничья», противниками «Региона» были футболисты из НАЦ РН им. Шпильмана. Открыл счет Никита Касаткин из НАЦ, однако вскоре телевизионщикам удалось сравнять счет, а затем забить еще два гола. Первый тайм завершился со счетом 3: 1. Во втором тайме преимущество вначале было у команды ГТРК, которая увеличила разрыв в счете, но затем удача три раза подряд улыбнулась игрокам из НАЦ РН. Результат игры — 4: 4. В последнем, шестом матче, который проходил под активное шумовое сопровождение с трибун, встречались ЗапСибНИИГГ и «Тандем». Инициативу практически сразу захватили футболисты из ЗапСибНИИГГ, забившие гол в первые минуты игры. Второй гол в ворота «Тандема» был забит за две минуты до конца первого тайма. Во втором тайме, который начался с мощной атаки на ворота ЗапСибНИИГГ, «Тандем» пытался взять реванш, однако попытка оказалась безрезультатной. За полторы минуты до конца матча счет стал 2: 1, а буквально на последних секундах — 3: 1 в пользу ЗапСибНИИГГ. На трибунах — буря эмоций…Добавим, что своеобразной «группой поддержки» на турнире стали артисты из детско-юношеской цирковой студии, которые выходили на площадку перед началом состязаний, в перерывах и после вручения наград победителям. Зрители и участники соревнований увидели пластические композиции и акробатические номера.ИтогиВолейбол, мужские команды: 1 место — НАЦ РН им. Шпильмана; 2 место — «Тандем».
Волейбол, женские команды: 1 место — ЗапСибНИИГГ, 2 место — «Тандем».*Мини-футбол:
1 место — ЗапСибНИИГГ; 2 место — ГТРК «Регион-Тюмень»; 3 место — НАЦ РН им. Шпильмана. Победителям турнира, дабы сделать миг победы еще более сладостным, помимо кубков были вручены и внушительных размеров торты от известной в городе сети ресторанов. Болельщиков тоже не оставили без призов — троим самым активным под бурные аплодисменты зала вручили футболки с логотипами ФГУП «ЗапСибНИИГГ», организовавшего спартакиаду."Мы сегодня стали свидетелями жестких футбольных боев, — отметил, награждая призеров, генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров. — Матчи были бескомпромиссные, и очень приятно и на самом деле неожиданно, что при таких сильных соперниках удалось победить команде нашего института. Так держать!.. Я благодарю всех участников турнира, которые подарили нам этот замечательный день. Надеюсь, что открытая спартакиада на кубок ЗапСибНИИГГ станет ежегодной (по крайней мере, мы приложим к этому все усилия), и в следующий раз и участников, и болельщиков будет гораздо больше".Вне игрыКомментируя итоги состоявшегося турнира нашему корреспонденту, Игорь Шпуров назвал первый опыт потрясающим.— Мы специально пригласили не очень много команд, потому что это наш пилотный проект, и он, как мне кажется, удался. Хотелось бы, конечно, больше зрителей, но это дело наживное — все-таки рабочий день… Важно, что «первый блин» не получился комом. Настроение очень бодрое. Я хоть и сильно болел за свою команду, но победы, честно говоря, не ожидал — фаворитом изначально была команда «Регион-Тюмени». Тем больше радости принесла победа, это стало приятным сюрпризом.— А как вообще родилась идея провести открытую спартакиаду?— Все очень просто. Наш институт является старейшим и единственным оставшимся государственным институтом этого профиля в регионе. Нам хотелось и другим показать, и самим убедиться, что слово «старейший» относится только к возрасту учреждения, но не к состоянию духа. И что мы можем проявлять себя не только на научном и трудовом фронте, соревноваться не только «мозгами», но и бодростью, живостью духа, энергичностью. Выяснилось, что все это у нас на достаточно высоком уровне (улыбается).— Легко ли откликнулись на ваш призыв сотрудники?— Легко! Была высказана лишь идея, а потом инициативная группа взяла все на себя. И зрителей мы не организовывали — все сами пришли поболеть. Еще раз скажу, что, по моему внутреннему ощущению, праздник удался.— Что будет дальше?— Сегодня здесь были наши партнеры, с которыми мы давно и активно сотрудничаем. Если все будет, как задумано, то в следующем году обязательно расширим круг участников. Потому что внутренние спортивные мероприятия проводят многие, а открытых спартакиад среди организаций, которые занимаются проектированием разработки месторождений и другими работами в области геологии и геофизики, практически не проводится. Наша спартакиада — это первый подобный опыт «межинститутских» соревнований. Такие турниры тем более важны, что мы, в общем-то, все являемся партнерами, и если кому-то хочется посоперничать, то лучше делать это на футбольном поле или на волейбольной площадке… «О спорт, ты — мир!» — прошедшая спартакиада на кубок ЗапСибНИИГГ лишний раз подтвердила справедливость этого хорошо известного всем выражения. Подтвердила она и то, что спорт объединяет людей всех возрастов. 54-летний Вячеслав Черняев, работающий в ЗапСибНИИГГ, футболом занимается с детства, в свое время играл за городские команды, был победителем международных турниров по мини-футболу. Со спортом не расстается и сейчас, что было заметно и на футбольном поле «Центрального», где он порой выглядел активнее некоторых молодых коллег. «Я заканчивал 21-ю школу, где ежегодно проводится турнир среди выпускников. В этом году мы, выпускники 1970-го года, заняли второе место — при том, что участвовали и 17−20-летние ребята. Нас обошла команда, которая в сумме моложе на 170 лет…» — рассказал Вячеслав Черняев. И заметил, что нынешняя молодежь все-таки послабее будет, чем спортсмены-ветераны — может, потому, что раньше было меньше соблазнов вроде компьютерных игр и интернет-салонов, и мальчишки больше гоняли мяч во дворах?..*Фотогалерея «Открытая спартакиада ЗапСибНИИГГ»*