Dipol FM | 105,6 fm

Йога в Тюмени: почем древняя философия?

Интернет-газета "Вслух.Ру" начинает серию публикаций статей из журнала "ВЫБИРАЙ соблазны большого города". "ВЫБИРАЙ" - путеводитель по самым лучшим и стильным местечкам нашего города, предназначенным для отдыха и развлечений: кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-заведения, спортзалы, казино... Помочь сориентироваться в море предложений и помогут наши публикации.

*Каждая женщина с приближением теплых деньков заглядывает в зеркало: чего бы сотворить с собой любимой, чтобы в долгожданный «миниюбочный», а затем откровенный бикини-сезон, выглядеть не как, скажем, как самка гиппопотама, но очень даже наоборот — легкой, подтянутой, жизнерадостной. Ответ на этот вопрос — пулей в спортивный зал!
Особой популярностью, как средство не только от лишних килограммов, но, что важно, обретения состояния гармонии тела и духа, нынче пользуется йога. Недаром же над ее раскруткой в последние годы основательно потрудилась мировая звезда Мадонна. С другой стороны, сама по себе йога в рекламе не нуждается. Ей более пяти тысяч лет, за которые она стала и искусством, и философией. Но даже если к йоге отнестись, как к простой гимнастике, толк будет, и еще какой! Важно в этом деле начать…*Свобода для асан
Вот я и начала… с разведки. Где в Тюмени найдется лучшее место для занятий йогой, и если не великий гуру, то внимательный, талантливый учитель? Предложений оказалось хоть отбавляй. Почти каждый уважающий себя крупный фитнес-центр давно включил йогу в расписание тренировок. Логично, решила я, сначала пойти в самый большой и в самом центре города — физкультурно-оздоровительный комплекс «Центральный».
Удобное расположение, прекрасная парковка. Это снаружи. Внутри также, более чем презентабельная обстановка. В общем, после реконструкции здание живет новой, совсем другой жизнью — весьма прогрессивного спортивного заведения. Как выяснилось, большое здание вмещает в себя фитнес-клуб «Павлин». Вот он-то и предлагает йогу. Ею здесь занимаются трижды в неделю. Уроки начинаются с 18 часов и длятся обычно минут 50−60.
Чтобы узнать все остальное, мне пришлось оплатить разовое посещение — 250 рублей. Но желающие оформить с клубом более прочные отношения могут сразу приобрести так называемую клубную карту на месяц. 12 посещений — 1800 рублей, 10 посещений — 1500, ну и так далее. Пройдя все эти малоинтересные финансовые процедуры я, наконец, оказалась на занятии у инструктора Елены.
Каких-то специальных отдельных помещений для спокойной, требующей внимания к ощущениям, концентрации йоге, в клубе нет. Уроки проходят в огромном зале, правда, разделенном на зоны. Но какого-то дискомфорта по этому поводу я не испытала. Напротив — много места и, закручиваясь в «фигушку», не приходится думать, как бы не задеть, занятую тем же самым, соседку. А это, согласитесь, плюс.
Основная цель на лениных занятиях — изучение базовых асан. За один урок мы с группой проделали их не менее десяти и, в общем-то, ничего сверхсложного инструктор не предложила. Переходы от одной позы к другой плавные, неторопливые, как и полагается в йоге. Также меня порадовало то, что Лена детально и очень доходчиво объясняла технику выполнения асан. Однако запомнить, с тем, чтобы проанализировать, структуру занятия, мне, увы, не удалось. При условии, что многие позы для меня не в диковину.
На каверзный вопрос о построении урока, инструктор ответила, что может варьировать асаны и их последовательность даже в зависимости от погодных условий. Например, силы магнитных бурь. Так что никаких формул. Единственное ее правило: начинать с «лежачих» поз, чтобы расслабить, привести в норму своих учеников после долгого трудового дня. Тут я с Леной мысленно не согласилась — индийские гуру в древних источниках рекомендуют стартовать со «стоячих» асан. Но опять же — догмы тут нет и быть не может.«Делаю то, что хочу сейчас!»
Далее в моем списке следовал фитнес-центр «Новый стиль». Его помещения находятся в двух местах — Червишевский тракт и улица Полевая. Я отправилась по первому из указанных адресов и нашла небольшое по площади заведение, которое по уровню можно прировнять к эконом-классу. Но, что приятно, там меня встретили с таким трепетом и вниманием, что тут же захотелось остаться. Йога в «Новом стиле» (по обоим адресам) проходит раз в неделю по субботам. Посещение стоит всего 80 рублей. Для постоянных учеников еще меньше — 70. Очень экономично.
С немногочисленной группой мы уединились в маленьком классе, разожгли ароматическую палочку для создания приличествующей йоге атмосферы. Инструктором и на этот раз была девушка и тоже по имени Елена. Занятие мне показалось довольно динамичным, бодрящим. Свой подход к построению тренировки инструктор объяснила совсем просто: «делаю то, что хочу прямо сейчас». Это нужно понимать так: строгой программы не существует и урок в большей степени определяется интуицией тела учителя. Нам же, ученикам, остается уловить настроение и последовать за Леной в мир йоги. В принципе, так и получилось. В конце занятия медитация в стиле «расслабили веки, расслабли шею…, почувствовали тепло в зоне третьего глаза…». Кстати, тем, кто не в курсе, рекомендую выяснить заранее, где она такая находится. Кроме занятий в «Новом стиле», Елена обучает азам йоги еще в Восточном микрорайоне в клубе «Рубин». Занятия там проходят по субботам. Словом, жителям спальных районов города не обязательно выбираться в центр — можно подобрать клуб поближе.Чистота и дисциплина**
Еще одно заведение, предлагающее йогу, — центр здоровья и спорта «Кванта плюс». Он находится в районе Выставочного комплекса на улице Севастопольской. Миниатюрный, на первый взгляд, клуб оказался просторным и комфортабельным внутри. Заведенный здесь строгий порядок ощущается сразу при входе. Даже если вы гость, пришли, допустим, только понежиться в солярии — вас все равно переоденут в тапочки из местного гардероба. Чистота и дисциплина почти, как в медицинском заведении. Так что даже самые придирчивые клиенты останутся довольными.
Йога в «Кванте плюс» по понедельникам, средам, пятницам и с 8.30 часов утра и с 20.00 вечера. Субботние занятия начинаются рано — 9.30. Это большое преимущество — асаны по утрам особенно полезны для практикующих, которых тут много. Так что прежде чем отправляться в клуб, необходимо записаться по телефону. Иначе места в зале может и не достаться. Касаемо самого зала — светлый, всегда проветренный — в нем легко дышится и легко работается. Методика занятий инструктора Натальи — очень мягкая, исключающая травмы, авторская, необычная. Один урок йоги стоит здесь 200 рублей для непостоянных учеников. Несколько дешевле — 150 рублей — занятие выйдет по месячному абонементу. Оптимальным вариантом лично я посчитала последнее из проверенных и описанных заведений. Думается, именно оно, поспособствует успехам маленького йогина. Конечно, в идеале, кроме занятий с учителем, практиковать асаны еще и дома в одиночестве. И тогда, вполне вероятно, продвижение по пути йоги пойдет быстрее. И скорее будет достигнута цель — красота и гармония.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область