89.07
95.15

Ямал: на детском турнире не детский финал – все решилось в серии буллитов

В Салехарде завершился третий открытый Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди младших юношей 1994−95 г. р. на призы двукратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Старшинова.

В соревнованиях приняли участие десять команд из Москвы, Киева, Воркуты, Саратова, Новочебоксарска, Минска, Череповца, Нового Уренгоя и Салехарда.

Для выхода в финал соревнований командам пришлось сразиться в подгруппах. В группе «А» отлично выступили хоккеисты салехардской дружины «Ямал-94», которые стали первыми в группе. В числе лидеров также оказались хоккеисты московского хоккейного клуба «Вастомъ».

В группе «В» результат для ямальцев оказался не столь удачным: салехардский «Ямал-95» из четырех матчей смог выиграть лишь один и занял четвертую строчку в группе, а новоуренгойский «Факел», не набравший ни одного очка, замкнул список. Отметим, что в последующих играх новоуренгойцам так и не удалось привлечь фортуну на свою сторону, и они заняли последнее место в турнире. Лидерами же в группе «В» оказались минская «Юность», которая, как и «Ямал-94», не проиграла ни одной игры, и новочебоксарский «Сокол».

Как и предполагали устроители турнира, особой зрелищностью отличались матчи за места в итоговой таблице соревнований. Чего только стоят игры, проведенные командой «Ямал-95» в борьбе за 5−8 места. Проиграв череповецкой «Северстали» с разгромным счетом 2:11, подопечные Богдана Костельного не потеряли силы духа — еще можно было стать шестыми или седьмыми. Но фортуна оказалась не на их стороне. Сыграв вничью в основное время с воркутинским «Олимпом», в дополнительной пятиминутке салехардцы все же пропустили в свои ворота шайбу и проиграли со счетом 2:3. Не принес им победы и матч с киевским «Соколом». Ведя в счете после первого периода, салехардцы не смогли удержать инициативу в своих руках и позволили киевлянам переломить ход встречи. Даже замена вратаря на последних минутах матча на шестого полевого игрока не спасла салехардцев. В итоге «Ямал-95» уступил со счетом 4:5 и занял восьмое место в турнире.

Самым зрелищным же матчем турнира стала встреча салехардского «Ямал-94» и минской «Юности», разыгрывающих между собой первое и второе места. Попеременно лидируя в счете, к концу третьего периода команды пришли с ничейным результатом — 2:2. Не изменился счет и после дополнительной пятиминутки. Победителя определила лишь серия буллитов. Точнее оказались подопечные Юрия Бороздина — хоккеисты салехардского «Ямал-94». Со счетом 5:3 они обыграли минчан и стали победителями турнира. Третье место в турнире завоевали хоккеисты новочебоксарского «Сокола», обыгравшие со счетом 8:5 хоккейную команду «Вастомъ» из Москвы, сообщает «Север-Пресс».