"Ведомости": В активе Марии Шараповой не только красивые глаза, но и победы

Профессионалом ушедшего года по версии газеты «Ведомости» стала теннисистка Мария Шарапова.

Как пишет газета, в 2004 годы россиянки не только выиграли командный чемпионат мира по теннису Fed Cup, но и впервые в истории оказались на первом месте по числу индивидуальных побед на турнирах за сезон — 15 (у ближайших преследовательниц — американок лишь 12 титулов).

Среди прочих наши победили на четырех из пяти главных соревнований на планете. Анастасия Мыскина выиграла Открытый чемпионат Франции. Светлана Кузнецова — Открытый чемпионат США. А Марии Шараповой покорились сразу две вершины — Уимблдон и итоговый турнир года в Лос-Анджелесе, где встречались восемь сильнейших теннисисток мира.

И 2004 год стал годом Шараповой — школьница, начинавшая его на 32-м месте в списке сильнейших теннисисток мира ассоциации WTA, закончила его настоящей суперзвездой — на 4-м месте по количеству очков за победы в турнирах и на 1-м — по размерам полученных за год призовых (2,506 млн долларов). И в дополнение ко всем своим наградам получила титул «профессионал года» от «Ведомостей».

17-летняя Мария Шарапова демонстрирует не по годам зрелую игру и психологическую устойчивость. Так что если Машу минуют серьезные травмы, ее звезда будет сиять нам еще долго. И не только на теннисном небосклоне. Эффектную блондинку уже сейчас называют «второй Курниковой», почти десятилетие олицетворявшей для Запада Россию. Но если Курниковой за свою карьеру так и не удалось ни разу выиграть ни одного турнира WTA в одиночном разряде, то у Шараповой за один только 2004 год таких побед набралось семь. И этими семью победами дело наверняка не ограничится — так что в активе Марии Шараповой не только красивые глаза.

Почти половину своей жизни Шарапова провела за пределами России — в основном в США, где и училась теннису. Но порывать со своей родиной и забывать о ней Маша не собирается. Пример тому призовой внедорожник Porsche Cayenne, который Шарапова получила за победу на турнире в Лос-Анджелесе и который пообещала пожертвовать на нужды пострадавших в Беслане.