На пресс-конференции перед первым матчем в групповом турнире Кубка УЕФА с санкт-петербургским "Зенитом" на вопросы журналистов отвечал главный тренер голландского "Алкмара" Луи Ван Галь.
На пресс-конференции перед первым матчем в групповом турнире Кубка УЕФА с санкт-петербургским «Зенитом» на вопросы журналистов отвечал главный тренер голландского «Алкмара» Луи Ван Галь, сообщает «Спорт Репорт».
Опытный голландский специалист, в свое время выигравший Лигу чемпионов с амстердамским «Аяском», а затем успешно работавший в «Барселоне», заявил, что рад повстречаться в Санкт-Петербурге со своими старыми друзьями и соотечественниками Диком Адвокатом и его помощником Корнелиусом Потом.
Наставник АЗ отметил, что Адвокат создал на берегах Невы очень сильную команду. «За те неполных три года, в течение которых я возглавляю АЗ, это один из самых сильных соперников. Из медиа-источников я узнал, что „Зенит“ проиграл всего три раза за последнее время. Адвокату удалось создать команду из 11 хороших игроков», — передает слова ван Галя Советский спорт.
Тренер гостей поведал, что в Питер команда приехала не в оптимальном составе. Остались дома Гретар Стейнсон и Деми де Зев. Кроме того, травмированы Дидулица и Люйринк. Также пришлось оставить молодых Матича и Вормера. Таким образом, в Россию приехало всего 17 игроков.
В составе соперника ван Галь отметил Радимова, Зырянова и Тимощука. Также ван Галь ответил на вопрос, смог бы он, как Адвокат работать в России. Голландец заявил, что языковой барьер в общении с игроками считает большой проблемой, поэтому клуб возглавить бы отказался. А вот в сборной России поработать был бы не прочь. Остается добавить, что нашу национальную команду как минимум до 2010 года будет возглавлять еще один именитый голландец — Гус Хиддинк.
Кубок УЕФА. Групповой этап. 1 тур. 25 октября
Зенит (Санкт-Петербург) —