Вагнер Лав возродил ЦСКА

Сразу два матча лидеров состоялись в 17-м туре чемпионата российской премьер-лиги по футболу. В субботу лидер питерский "Зенит" гостил у своего главного преследователя - "Спартака". Команды показали яркий футбол, однако центральная игра тура омарчилась апелляциями к судейству. В частности, третий мяч "Спартака" Баженов забил рукой.

Сразу два матча лидеров состоялись в 17-м туре чемпионата российской премьер-лиги по футболу. В субботу в столичных «Лужниках» возглавлявший таблицу питерский «Зенит» гостил у своего главного преследователя — «Спартака». Команды показали яркий футбол, однако центральная игра тура омрачилась апелляциями к судейству. В частности, третий мяч «Спартака» Баженов забил рукой. Оправдать футболиста и арбитра, засчитавшего взятие ворот, может то, что мяч с большой скоростью срикошетил от штанги и просто попал в руку Баженова, преднамеренного движения рукой со стороны игрока не было. Как передает «Спорт-Экспресс», не должен был арбитр засчитывать гол и в ворота «Спартака», когда форвард «Зенита» Аршавин буквально выбил мяч из рук вратаря москвичей Плетикосы. При счете 2: 1 «Зенит» имел шанс спасти игру, даже оставшись вдесятером (был удален за «фол последней надежды» вратарь Малафеев), но Погребняк упустил отличную возможность в очередной раз поразить ворота своей бывшей команды. Так или иначе, «Спартак» был сильней, одержал заслуженную победу и возглавил турнирную таблицу. «Зенит» сместился на вторую позицию. Еще один принципиальный матч состоялся в Черкизово, где «Локомотив» принимал ЦСКА. В первом круге армецйцы одержали над железнодорожниками первую победу за последние 4 года. Вчера им удалось повторить успех. В этом матче нельзя однозначно признать справедливость исхода. На протяжении первого тайма «Локо» смотрелся интереснее и чаще атаковал. Но ЦСКА доказал, что даже в не самом лучшем состоянии может добиваться результата. Потому что у него есть Вагнер Лав. Бразильский форвард едва вернулся с триумфального для себя и сборной Бразилии Кубка Америки. Болельщики предполагали, что форвард приехал разобранным и опустошенным после блестящей победы над аргентинцами в финале. Но Вагнер Лав проявил себя настоящим профессионалом. Результат предопределили минуты перед перерывом и сразу после него. На 44-й минуте бразилец ловко перекинул мяч через Ефимова, ушел от Ивановича и в упор расстрелял вратаря Пелицолли. А уже во втором тайме, на 48-й минуте, нападающий вышел один на один с Пелицолли после великолепного паса Алдонина и не оставил итальянскому голкиперу ни одного шанса — 2: 0. Железнодорожникам понадобилось время, чтобы прийти в себя. Но затем они снова стали хозяйничать на поле. «Локо» прижал армейцев к воротам. На 59-й минуте Иванович после паса Билялетдинова от души вколотил мяч под перекладину. Главный тренер хозяев Анатолий Бышовец выпустил на поле двоих новичков команды — Драмана Хамину и Питера Одемвинджи. Но все попытки железнодорожников спасти игру оказалиссь бесплодными.1: 2 — «Локо» во второй раз за сезон уступил ЦСКА. Армейцы до этого матча не могли выиграть и забить пять игр подряд. Результаты 17 тура: Динамо — Амкар — 0: 0Москва — Крылья Советов — 3: 1Спартак — Зенит — 3: 1Ростов — Луч — 1: 1Сатурн — Томь — 0: 0Локомотив — ЦСКА — 1: 2Спартак Нч — Кубань — 1: 0Положение команд:1. Спартак М — 322. Зенит — 303. Москва — 27 (после 16 матчей)4. Динамо — 265. ЦСКА — 256. Локомотив — 237. Крылья Советов — 22…