Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени завершился чемпионат мира по дзюдо

Первый опыт его проведения уже высоко оценили и российские, и зарубежные специалисты. У российской сборной две медали: женское серебро и мужская бронза.

В Тюмени завершился абсолютный Чемпионат мира по дзюдо. Первый опыт его проведения уже высоко оценили и российские, и зарубежные специалисты. У российской сборной две медали: женское серебро и мужская бронза. Учитывая, что Тюмень и Россия впервые принимали абсолютный чемпионат — это хорошая примета.

Второй день чемпионата мира по дзюдо и сразу вторая медаль в копилке сборной России. Её принёс Александр Михайлин. В матче за третье место ему уступил кореец Ким Сун-Мин.

Пожалуй, самыми активными болельщиками на чемпионате стали юные воспитанники центра дзюдо. Владимир Камшылов все два дня наблюдает за соревнованиями. А как иначе? Ведь в планах у него самому выйти на тюменский татами. «Выйду, когда исполнится 20 лет. А до этого пока только хочу тренироваться, отрабатывать все броски и приёмы», — говорит Владимир Камшылов.

А пока все моменты отрабатывают волонтёры. Их на чемпионате две сотни. Тим-лидер Екатерина уверена, эти два дня навсегда останутся в её памяти, как самые лучшие. «Именно на этом мероприятии ты оставил свой след, внёс сюда свои силы, эмоции. Ты внёс сюда ну всю душу просто», — признается волонтёр чемпионата мира по дзюдо Екатерина Паринова.

Сил и души в чемпионат мира, действительно, вложили немало. Высокий уровень подготовки оценили не только зрители и участники, но и международная федерация дзюдо. «Чемпионат получился очень успешным, очень удачным. Уровень борьбы и уровень технического оснащения чемпионата очень высок. Это мы могли наблюдать все два дня», — отметил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

Два дня за соревнованиями наблюдал и губернатор области Владимир Якушев. Признаётся, главное — сборная России на тюменской земле стала богаче на две медали. Счастливым тюменский татами оказался и для дзюдоиста из Узбекистана Абдулло Тангриева. В дополнительное время он победил венгра Барна Бора. Для 30-летнего спортсмена — это первая золотая медаль на чемпионате мира. «Тюмень — это, наверное, мой самый любимый город будет. Потому что я здесь достиг такого высокого результата», — поделился своим впечатлением чемпион мира по дзюдо в абсолютной весовой категории Абдулло Тангриев.

Два дня чемпионата мира по дзюдо в абсолютной весовой категории уже позади. Зал для соревнований пуст, но уже через несколько недель в Тюмени вновь соберутся сильнейшие дзюдоисты планеты, чтобы встретиться на чемпионате Европы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история