Соревнования объединили почти 300 участников из 91 города и 13 стран.
Соревнование «WEST SIBERIAN CHAMPIONSHIP» проходит Тюмени в рамках празднования Дня города. Спортсменам нужно проплыть 400 метров быстрее, чем за 10 минут. В 2024 году лишь некоторым атлетам удалось уложиться в норматив, рассказали в информационном центре правительства региона.
После испытания водой участники переместились в легкоатлетический манеж. Здесь среди задач — фермерская прогулка с гантелями 32 кг и медвежья проходка на 200 метров, а также работа с гирями, штангами и бег.
26 и 27 июля испытания переместятся на набережную и пройдут у мультицентра «Контора пароходства». С 9:00 до 20:00 атлеты будут выполнять комплексы, составленные из нескольких упражнений, взятых из тяжелой и легкой атлетики, стронгмена, воркаута. Также в зачет пойдет различная силовая и кондиционная подготовка: кольца, канаты, ходьба на руках, отжимания вниз головой, выходы на турнике и на кольцах, работа с гирями, зашагивание на короб, работа с 60-килограммовым мешком, набитым песком.
Глава города Тюмени Максим Афанасьев отметил: «Этот турнир — настоящий праздник силы, воли и спортивного духа. Тюмень гордится тем, что уже пятый год подряд становится площадкой для такого масштабного международного события. Уверен, что участники покажут выдающиеся результаты, а зрителей ждут незабываемые эмоции. Желаю всем атлетам честной борьбы, стойкости и ярких побед».
Начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры и спорта Тюменской области Александр Шатохин подчеркнул: «Каждый атлет прошел предварительный серьезный конкурсный отбор: здесь действительно собрались сильнейшие. Желаем спортсменам победы в первую очередь над собой! Почти 300 участников из 91 города и 13 стран — это большая гордость и ответственность для нас. Тюменская область вновь подтверждает статус территории спорта».
Организатор турнира «Самый подготовленный человек» Дмитрий Баев рассказал: «Особенность этих соревнований — в их непредсказуемости и универсальности: участники должны быть готовы ко всему, ведь испытания становятся известны только в день старта. Отдельная благодарность городу и нашим партнерам за поддержку — без нее этот праздник спорта был бы невозможен».
Фото: пресс-служба турнира "Самый подготовленный человек"