91.31
98.47

В Тюмени состоялся лично-командный чемпионат области по компакт-спортингу

Открытый лично-командный чемпионат Тюменской области по компакт-спортингу состоялся 24 августа на территории стрелкового комплекса «Стальной азарт», расположенного на 11-м км Ялуторовского тракта в Тюмени. В соревнованиях приняли участие 16 команд, всего 52 спортсмена.

Компакт-спортинг — это разновидность соревнований по стрельбе, которые проводятся на специально оборудованных площадках. Компакт-спортинг является превосходным способом стрелковой подготовки охотников. Стрельба ведется по мишеням, вылетающим с разных сторон. Разрешается использование всех систем гладкоствольного оружия с длиной ствола не менее 66 см и калибром не более 12-го. Автоматические ружья заряжаются только двумя патронами.

По итогам напряженной борьбы первое общекомандное место с 104 очками (из 150 возможных) заняли спортсмены «Сибирского охотничьего клуба», на втором месте команда Упоровского района (93 очка), третье место — Тобольск (88 очков). В личном зачете среди мужчин победителем стал Николай Первухин из Тобольска, второе место — Андрей Лесков (СК «Олимпия» из Боровского), на третьем месте — тюменец Андрей Фадеев (Сибирский охотничий клуб).

У ветеранов победил Валерий Анисимов (Тюмень, Центральный округ), второе место — Валентин Журавлев (Казанский район), третьим стал еннадий Иванов (Тюмень, Центральный округ); среди юниоров самым метким стал тюменец Антон Генне (Сибирский охотничий клуб), второй и третий результат показали Виктор и Алексей Федосенко из Ялуторовска.

«Главная цель соревнований — популяризация компакт-спортинга среди населения, — отметил в беседе с корреспондентом интернет-газеты „Вслух.Ру“ председатель общественной организации „Сибирский охотничий клуб“ Николай Генне. — Кроме этого соревнования являлись подготовкой к Кубку губернатора Тюменской области, который состоится 13−14 сентября. Кстати, в рамках этих соревнований состоится этап Кубка России по спортингу».