Российский фигурист Евгений Плющенко неудачно откатал короткую программу на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Москве, и занимает пока третье место.
На пресс-конференции по окончании выступлений Плющенко заявил, что причиной такого результата стало волнение и плохая спортивная форма. «Всегда тяжело кататься дома. Однако у меня просто нет формы», — заявил спортсмен.
По словам Плющенко, после чемпионата Европы он не катался две недели из-за повреждения связок в области паха. «За это время, что я не тренировался, я набрал вес в четыре-пять лишних килограмма, — сказал Плющенко. — Сейчас я катаюсь всего две недели, но продолжу тут выступать, потому что это дом, это Россия. Не думайте, что я защищаю себя, я плохо откатал».
Российский фигурист также рассказал, что из-за болей накануне ему был сделан обезболивающий укол и, видимо, эта процедура будет повторена в четверг перед исполнением произвольной программы, сообщает РИА «Новости».