В финальном поединке ЧМ по хоккею сыграют Чехия и Шведция

Сборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге.  полуфинальном поединке действующие чемпионы мира, которые в четвертьфинале взяли верх над россиянами, со счетом 3:1 победили команду Финляндии. Финны открыли счет на 9-й минуте первого периода: откровенно сплоховал голкипер чехов Милан Гниличка..

Сборная Чехии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге. полуфинальном поединке действующие чемпионы мира, которые в четвертьфинале взяли верх над россиянами, со счетом 3: 1 победили команду Финляндии. Финны открыли счет на 9-й минуте первого периода: откровенно сплоховал голкипер чехов Милан Гниличка, не среагировавший на щелчок от синей линии в исполнении Рику Хала. редставители страны Суоми ответили любезность на любезность в середине второй трети, когда, играя в большинстве, пропустили выпад Томаша Плеканеца — 1: 1. азвязка наступила на 17-й минуте заключительного периода, когда капитан чешской сборной Давид Выборны удачно подставил клюшку под наброс Томаша Каберле. очку в поединке поставил Ярослав Глинка, на последней минуте встречи поразивший пустые ворота — 3: 1, и чехи, неубедительно смотревшиеся в большей части матчей на этом первенстве, вновь поборются за «золото» чемпионата, сообщает РИА Новости.Ворым финалистом первенства, которое проходит в Риге, стали шведы, переигравшие в полуфинальном поединке команду Канады — 5: 4. Канадцы крайне неудачно начали встречу, пропустив две шайбы уже к 5-й минуте: отличились Никлас Кронвалль и Юрген Йонссон. Вскоре Кайл Колдер сократил отставание, но Тони Мартенссон вновь довел преимущество шведов двух голов. Впрочем, под занавес результативной 20-минутки Майк Комри вторично огорчил голкипера «Тре Кунур» Йохана Холмквиста. Начало второго периода канадцы вновь провалили: Микаэль Самуэльссон и Йонас Нордквист довели счет до 5: 2, после чего наставник североамериканцев Марк Хабшейд заменил голкипера Марка Дени на Алекса Олда. За 35 секунд до перерыва забил Сидни Кросби, которого после свистка грубо атаковал Мика Ханнула. Швед был удален до конца матча, и связанное с этим эпизодом большинство канадцы реализовали уже в третьем периоде, когда с передачи Кросби отличился Патрис Бержерон. Однако большего добиться канадцам добиться не удалось — 5: 4 в пользу сборной Швеции. Финальный матч Чехия — Швеция состоится в воскресенье, начало в 21.15 мск. Ранее пройдет поединок за третье место, в котором встретятся сборные Финляндии и Канады. В случае победы шведская команда станет первой в истории этой игры сборной, которой удастся выиграть в одном календарном году и Олимпийские игры, и чемпионат мира. Чешская сборная, в свою очередь, будет отстаивать в финале звание действующих чемпионов мира, завоеванное год назад в Вене, когда чехи со счетом 3: 0 нанесли поражение команде Канады.