92.05
98.64

US Open: Южный - гроза испанских теннисистов

Михаил Южный впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема. На этом турнире он уже заработал себе репутацию грозы испанского тенниса. От его ракетки "пострадали" уже три спортсмена из Испании.

Михаил Южный впервые в своей карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема. Он переиграл вторую ракетку мира — испанца Рафаэля Надаля. Об этом сообщает Газета.ru.Из четырех россиян, которые проводили свои матчи в дневной программе десятого дня открытого чемпионата США по теннису, позже всех на корт вышел Михаил Южный. В ¼ финала ему предстояло сыграть со второй ракеткой мира — испанцем Рафаэлем Надалем. Этот игрок в нынешнем году победил на открытом чемпионате Франции, а на Уимблдоне играл в финале. Южный на этом турнире уже заработал себе репутацию грозы испанского тенниса. В третьем круге он переиграл Давида Феррера. Затем он буквально разгромил шестую ракетку турнира Томми Робредо (6: 2, 6: 0, 6: 1). Теперь же россиянин обыграл Рафаэля Надаля. Надежда на успешный исход этого матча у российских болельщиков появилась уже после первого сета, который наш спортсмен выиграл со счетом 6: 3. Следующую партию с трудом выиграл испанец — 5: 7. А вот третий сет оказался ключевым: никто из соперников не хотел уступать свою подачу, и в итоге все решилось на тай-брейке, который со счетом 7: 5 выиграл Южный. Обескураженный Надаль практически перестал играть в четвертом сете, где и потерпел поражение со счетом 1: 6. В полуфинале Михаил Южный встретится с Энди Роддиком (США).Ранее же на US Open состоялись три матча с участие российских теннисистов, причем один из них был запланирован по расписанию, а два оставалось доигрывать со вторника. В случае побед Марата Сафина и Николая Давыденко над своими оппонентами впервые в истории в четвертьфинале US Open могли оказаться сразу три россиянина. Но эти два поединка были прерваны из-за дождя еще во вторник, и только в то время как на стадионе в Черкизово начался отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Хорватии, погода за океаном смиловалась, и российские теннисисты вышли на корт. Для Николая Давыденко, который успел отыграть три сета с Энди Мюрреем из Англии перерыв явно пошел на пользу. Первую партию россиянин легко выиграл со счетом 6: 1. Во второй партии английский теннисист продемонстрировал упорство и характер, сумев справиться с первыми подачами Давыденко, и выиграл на тайм-брейке со счетом 7: 5. Но на большее Мюррея не хватило, и третья партия закономерно завершилась в пользу представителя России — 6: 3. В после дождевом четвертом сете россиянин не оставил никаких шансов представителю туманного альбиона — 6: 0. Благодаря этой победе Давыденко впервые в карьере вышел в четвертьфинал US Open, в котором встреться с Томми Хаасом. Матч между Маратом Сафиным и Томми Хаасом из Германии во вторник завершился при счете 2: 1. Опытный немец Хаас сумел найти противоядие от действий россиянина. До этого поединка соперники встречались между собой четыре раза и одержали по две победы. Но в пользу Марата говорит то, что последние два матча выиграл именно он. После дождя Сафин начал матч очень уверенно и сумел завершить первый сет в свою пользу — 6: 4, сообщает Lenta.ru. Во втором сете немец перехватил инициативу и победил — 6: 3. В третьей партии Марат собрался и позволил сопернику выиграть лишь два гейма — 6: 2. В следующем сете ситуация оказалась прямо противоположная — Хаас сравнял счет в матче — 6: 2. Последняя решающая партия получилась очень упорной и лишь на тайм-брейке удача улыбнулась представителю Германии — 7: 6. Несмотря на поражение, игра Марата оставила приятное впечатление. Начав выступать в феврале после тяжелой травмы колена, Сафин сумел продемонстрировать игру, которая отдаленно напоминала времена побед недавнего лидера сборной России."Я разочарован, ведь у меня сегодня была реальная возможность победить, — сказал Сафин. — Я должен был решить исход встречи еще в четвертой партии. Удача была на моей стороне, но внезапно она отвернулась от меня. Два мяча, которые я проиграл на тайм-брейке, стоили мне победы. Я играл вполне достойно, но в важные моменты встречи, я не сумел продемонстрировать необходимой стойкости и проиграл".