91.69
98.56

Ура, мы ломим: Россия "всухую" разгромила шведов

5:0 - с таким счетом сборная Россия по хоккею в четверг разгромила на "олимпийском" льду сборную Швеции. Нынешняя игра стала второй для наших хоккеистов на Играх-2006.

5: 0 — с таким счетом сборная Россия по хоккею в четверг разгромила на «олимпийском» льду сборную Швеции. Нынешняя игра стала второй для наших хоккеистов на Играх-2006. Стартовый матч олимпийского турнира наша команда впервые в своей истории проиграла — в драматичном поединке со словаками россияне капитулировали на последних минутах. Уроки из стартового провала, без сомнения, извлечь удалось. Уже на следующий день перед болельщиками предстала совсем другая команда. Россияне четко выполнили тактическую установку на игру, которая в первой встрече проглядывалась слабо. Строгая игра в обороне и плотная опека в средней зоне в сочетании с подготовленными контратаками преобразила нашу сборную. Вообще встречу со словаками, наверное, можно рассматривать как первую полноценную тренировку команды, которая собралась в полном составе только за день до турнира, передает NEWSru.com.Второй период стал переломным в матче сборных России и Швеции. А началось всё с удаления шведского защитника Кристиана Бэкмана. В этот момент подумалось: «2 минуты надежды». И россияне не обманули. Сначала капитан нашей команды Алексей Ковалев блестящим броском в девятку ворот Хедрика Лундквиста открыл счёт в матче. В этом эпизоде отлично проявил себя Павел Дацюк — он закрыл обзор скандинавскому голкиперу. Не успели шведы опомниться и пойти в контратаку, как мощную атаку провела вторая тройка россиян. Алексей Яшин нанёс сильнейший бросок по воротам шведам, шайба отскочила к Александру Овечкину, и тот спокойно отправил её в сетку. 2: 0. Шведы перехватили инициативу и провели ряд опасных атак. В эти минуты блестяще проявил себя Евгений Набоков — голкипер сборной России, впервые играющий на Олимпиаде. Ни одного шанса не дал он шведам, все броски закрыл намертво. От безысходности сдали нервы у Матса Сундина. Он набросился на Виталия Вишневского, точным ударом сбил с него шлем и попытался было нокаутировать, но не тут то было: наш защитник ответил чётким боковым. Швед качнулся, но тут примчались арбитры и прервали драку, сообщает Оlymp2006.И уже через минуту Максим Сушинский забивает третий гол. Евгений Малкин отдал своему постоянному партнёру по Евротуру отличный пас и форвард «Динамо» чётко вколотил шайбу в ворота поверженных шведов. 3: 0. Третий период начался с гола шведов. Правда, успех Матса Сундина обернулся… 2-минутным штрафом за нападение на Евгения Набокова. Матс долго возмущался, но арбитры остались непреклонны. Шведы очень хотели отыграться, а россияне просто играли в хоккей. Харитонов попадает в штангу, Гончар бросает так, что Лундквист еле устоял на ногах. Наконец, Александр Фролов и Виктор Козлов разыгрывают элегантную комбинацию: Фролов с правого фланга отдаёт шайбу Козлову, который с издевательской точностью поражает ближнюю девятку ворот Лундквиста. Голкипер шведов видел момент броска и полёт шайбы, но поделать ничего не смог. Спустя минуту после неудачного боя Максим Афиногенов выскочил один на один. 5: 0. Следующую игру сборная России по хоккею проведет с командой Казахстана 18 февраля.