91.69
98.56

Украина прошла Швейцарию по пенальти

В понедельник в Кельне за выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу спорили сборные Швейцарии и Украины. Соперники встречались в 1/8 финала спустя всего три дня после их последних матчей группового этапа. "Жовто-блакитные" уже вписали свое имя в историю страны, попав в плей-офф чемпионата мира в год своего дебюта..

В понедельник в Кельне за выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу спорили сборные Швейцарии и Украины. Соперники встречались в 1/8 финала спустя всего три дня после их последних матчей группового этапа."Жовто-блакитные" уже вписали свое имя в историю страны, попав в плей-офф чемпионата мира в год своего дебюта на главном форуме четырехлетия, однако волею жребия в 1/8 финала им противостояли отнюдь не гранды мирового футбола. Швейцарцы ранее трижды доходили до четвертьфинала чемпионатов мира в далеких 1934, 1938 и 1954 годах, и горели желанием как минимум повторить тот успех. Оборона подопечных Коби Куна до сегодняшнего дня была лучшей на турнире — единственной командой, не пропустившей ни одного мяча, сообщает NEWSru.com.Голкипер сборной Украины Александр Шовковский не пропустил ни одного мяча в серии послематчевых пенальти против команды Швейцарии и вывел дебютантов чемпионата мира по футболу в четвертьфинальную стадию. Серия пенальти завершилась со счетом 3: 0 в пользу украинцев, а основное и дополнительное время матча до этого окончилось ничьей — 0: 0. Первая половина встречи прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом швейцарцев во владении мячом (56% игрового времени против 44% у команды Олега Блохина). В середине тайма команды обменялись острыми выпадами. На 21-й минуте после передачи со свободного удара Максима Калиниченко Андрей Шевченко играл головой в падении, но мяч после его удара приняла на себя перекладина. Три минуты спустя прозвенел каркас ворот и за спиной голкипера украинской команды Александра Шовковского: в перекладину пришелся выстрел Александра Фрая со штрафного. После перерыва игра продолжилась в том же равном ключе, только, может быть, прибавилось борьбы на поле. Запомнился удар Шевченко в середине второй половины встречи. Украинский форвард с правого фланга сместился в центр и из-за штрафной с левой ноги пробил впротивоход замершему в воротах голкиперу швейцарцев Паскалю Цубербюлеру, но мяч прошел немного мимо. Основное и дополнительное время матча завершилось без забитых голов — 0: 0, передает РИА Новости.Начинать первую на нынешнем мировом первенстве серию пенальти выпало украинцам. Андрей Шевченко не смог переиграть голкипера швейцарцев, отразившего удар форварда в нижнем правом углу. Марко Штреллер пробил по центру и Александр Шовковский намертво зафиксировал мяч. Артем Милевский подсек мяч, перехитрив Цубербюлера — 1: 0 в пользу украинцев. Транкильо Барнетта пробил в перекладину. Сергей Ребров развел мяч и голкипера по разным углам — 2: 0 продолжает вести Украина. Рикардо Кабанас снова пробил по центру — и Шовковский остался непробиваем и с третьей попытки швейцарцев. Олег Гусев реализовал свой удар и сделал счет 3: 0. Этот удар стал победным для Украины. В споре за выход в полуфинал команда Украины встретится со сборной Италии, ранее в понедельник переигравшей австралийцев со счетом 1: 0. Последние участники четвертьфиналов на чемпионате мира определятся 27 июня.