89.07
95.15

У ХК "Газовик" остались лишь теоретические шансы на выход в суперлигу

Предпоследний тур переходного турнира чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги состоялся 23 апреля. Тюменский Х К «Газовик» принимал дома воскресенский «Химик», победителя в этой встрече выявить не удалось, игра закончилась вничью 1:1.

На последний домашний матч «Газовика» в этом сезоне пришли 3 400 болельщиков. Впервые за долгое время у касс ледового Дворца спорта появились спекулянты, которые продавали «лишний» билет. Такого ажиотажа вокруг матча тюменская арена не помнила уже много лет.

Матч проходил на высоких скоростях, в напряженной и упорной борьбе. Гости уже на 7 минуте открыли счет, однако главный арбитр встречи Сергей Мохов из Екатеринбурга после изучения видеоповтора шайбу не засчитал — по его мнению, были сдвинуты ворота. А на последней минуте первого периода с передачи играющего тренера Николая Бабенко Альберт Логинов забросил первую шайбу в матче. Хоккеисты «Химика» сумели отыграться только в третьем периоде, основное время матча закончилось вничью, не сумели команды отличиться и в овертайме.

На послематчевой конференции оба тренера были единодушны в одном — встречались равные соперники. Главный тренер «Газовика» Николай Бабенко отметил, что «мои подопечные стремились сыграть на результат. Просто молодость уступила опыту. Меня радует, что мы вернули на трибуны зрителей и заставили их поверить в свою родную команду. Молодые ребята в этом сезоне прошли хорошую школу. Они, играя на пределе, по праву завоевали любовь и уважение болельщиков».

Последний матч переходного турнира ХК «Газовик» проведет 27 апреля в Нижнем Новгороде, соперником тюменцев станет местное «Торпедо», которое уже обеспечило себе место в суперлиге. На оставшуюся путевку претендуют «Химик» и «Газовик», но в этом заочном споре шансы нашей команды призрачны — надо не только обыграть на выезде «Торпедо», но и надеяться на маловероятный домашний проигрыш в основное время воскресенского клуба нижнетагильскому «Спутнику».