91.78
98.03

Тюменский "Газовик" - лидер переходного турнира

Очередные игры чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги (переходный турнир) состоялись 15 апреля. Тюменский «Газовик» принимал дома лениногорский «Нефтяник». Со счетом 4:1 победу одержали хозяева.

Основные события матча развернулись в первом периоде: уже на третьей минуте тюменцы, используя численное преимущество, открыли счет, отличился Андрей Волков. Под занавес первого периода гостям удалось сравнять счет, но через минуту тюменцы снова вышли вперед 2:1, шайбу забросил Александр Хлебников. Во втором периоде хозяева увеличили отрыв до двух шайб 3:1, а победную точку в игре поставил молодой нападающий «Газовика» Алексей Осипов. Форвард, обостривший игру у ворот Лениногорска, заставил соперников пойти на грубое нарушение. Судья назначил буллит, который хладнокровно исполнил сам «пострадавший».

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Сергей Конаков отметил: «Ставка делалась на игру в обороне. Но удаления нас подкосили, и мы не выполнили намеченного. Особых претензий к моим подопечным нет. Команда возрастная и под конец сезона игроки устали — у нас очень маленькая скамейка запасных, всего 19 человек. Перед нами была поставлена задача — выйти в переходку. Со своей задачей мы справились».

Главный тренер «Газовика» Николай Бабенко: «Судя по результату, у нас всё получилось. На должном уровне отыграл наш голкипер Андрей Васильев — его уверенность почувствовала команда и заиграла раскрепощение, без оглядки назад. Хорошо, что удалось внести в актив ещё одну победу, ведь с каждой игрой напряжение возрастает. Очень надеюсь, что и в оставшихся поединках наша молодёжь не сломается психологически. Груз ответственности становится тяжелее».

После 12 тура две команды — тюменский ХК «Газовик» и воскресенский «Химик» — набирают 25 очков. По результатам личных встреч тюменцы выходят на первое место. Напомню, что во втором туре «Газовик» обыграл в гостях «Химик» со счетом 3:2 в овертайме. Третью строчку турнирной таблицы занимает команда «Торпедо» из Нижнего Новгорода — 24 очка.

Технические результаты матча можно посмотреть здесь.

Следующий матч Тюменский Х К «Газовик» проведет в Альметьевске 19 апреля, соперником тюменцев станет местный «Нефтяник».