Тюменские конники готовы брать новые барьеры

Сегодня в Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная итогам XII Всероссийских соревнований конников, которые прошли в Уфе с 18 по 19 сентября на ипподроме «Акбузат». Тюменские спортсмены заняли на этих престижных соревнованиях третье место. В соревнованиях, сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-центре «Креативной компании «АйТи», принимали участие лучшие спортсмены Башкортостана, Татарстана, Хакассии, Удмуртской республики, Алтайского края, а также Челябинской, Пермской, Тюменской, Свердловской и других областей России (всего 12 команд).

Георгий Шилохвостов, директор Тюменского областного ипподрома, заметил, что впервые тюменская команда заняла третье место на соревнованиях такого уровня среди 12 сильнейших команд конников России.
«Наша команда участвовала всего второй раз в соревнованиях такого уровня. Тюменские наездники показали высший класс на этих состязаниях!», — сказал Георгий Артемьевич.

Команда тюменских конников была сформирована администрацией Тюменского областного ипподрома при поддержке администрации Тюменской области, Клуба любителей лошадей Тюменской области, птицефабрики «Боровская», племенной фермы «Орловский фаворит».

Все участники боролись в 18-ти видах программ, в которых наши конники занимали призовые места. Так, в заездах на русских тройках лошади Тюменского областного ипподрома оказались одними из резвейших в России. Под управлением Анатолия Попова наша тройка заняла два вторых места, завоевав 22 очка.

В заездах на рысаках на дистанции 1600 м тюменец Сергей Грачев на жеребце Материк (лошадь принадлежит Клубу любителей лошадей Тюменской области, президент — Владимир Косенков) занял первое место. Он завоевал приз ипподрома «Акбузат», установив рекорд этого ипподрома.

Прекрасно выступили наездники Клуба любителей лошадей Тюменской области — Владимир и Анатолий Поповы. Они принесли в копилку команды 63 очка. В заезде на орловских рысаках старшего возраста Владимир Попов на Переплете был третьим.

Наездники Тюменского областного ипподрома Владимир Шевченко (он был третьим в заезде на приз «Работников сельского хозяйства») и Людмила Афанасьева завоевали 24 очка.

Наши спортсмены не подвели и в конкуре (преодолении препятствий). Они выиграли Кубок по конному спорту. Выступали в этом виде соревнований за нашу команду Дмитрий Берестов (чемпион России по конкуру 2004 г.) на Брокере (Клуб любителей лошадей Тюменской области) и молодая талантливая спортсменка Светлана Буракова на Мелодии (птицефабрика «Боровская»).

В первый день соревнований высота препятствий составляла 130 см. здесь наши конники заняли второе место, первыми к финишу пришли представители башкирской команды.
На следующий день, 19 сентября, при преодолении барьеров высотой 140 см, башкирская и тюменская команды получили одинаковое количество штрафных очков, в связи с чем была организована финальная перепрыжка (высота также 140 см). По ее результатам тюменский всадник оказался лучшим.
Кстати, наш жеребец Бином стал лучшим в России по выводке среди жеребцов орловской рысистой породы.

В этом году XII Всероссийские соревнования конников — последнее состязание такого уровня. «Мы очень довольны результатом. Будем и дальше надеяться на лучшее», — так прокомментировал победу Дмитрий Берестов — участник нашей команды.

Директор ипподрома поблагодарил на пресс-конференции всех тех, кто внес вклад в развитие тюменского конного спорта, в частности: владельцев лошадей — Александра Немцова, Валентину Партину, Владимира Косенкова (президента Клуба любителей лошадей), ЗАО ПФ «Боровская» и выразил надежду, что и в дальнейшем администрация Тюменской области будет оказывать поддержку Тюменскому областному ипподрому.

В настоящее время ведутся переговоры с Германией по поводу покупки племенных жеребцов. Георгий Шилохвостов считает, что новые лошади и высокий класс наших конников принесут победы тюменской команде на следующих российских соревнованиях. А первые шаги уже сделаны. Напомним, что в августе этого года команда Тюменской области заняла первое место в соревнованиях конников на кубок Уральского федерального округа по коневодству, коннозаводству и конному спорту, проходивших на Тюменском областном ипподроме.