Турция вышла в четвертьфинал Евро-2008

Cборная Турции одержала сложную победу над командой Чехии и вышла в четвертьфинал Евро-2008.

Казалось, что все складывается против турков: чехи лидировали до середины второго тайма со счетом 2: 0. Первый гол на 34-й минуте забил Ян Колер, второй — Ярослав Плашил на 62-й минуте. Последние 15 минут матча по накалу превзошли все: турки усилием воли сначала сравняли счет, а на последних минутах вышли вперед. Арда Туран подарил своей сборной надежду, забив гол сопернику на 75-й минуте. Затем дубль оформил Нихат Кахведжи, пробивший ворота Петера Чеха на 87-й и 89-й минутах. Чех чуть не плакал. Удаление голкипера турков (красная карточка) на последних минутах матча могло сыграть на руку чехам: всего один гол, и была бы ничья и серия пенальти, которую Турция, лишенная вратаря, наверняка бы проиграла. Но чуда не случилось: у изможденных и деморализованных чехов просто не хватило сил. Итог — 3: 2, Турция получила вторую путевку в плей-офф от группы, А (напомним, что португальцу обеспечили себе место в четвертьфинале досрочно), а Чехия вынуждена покинуть Чемпионат Европы. Теперь соперником Турции станет Хорватия, лидер группы В. Матч пройдет в Вене 20 июня, пишет «СпортРепорт».Капитан сборной Турции Нихат Кахведжи, забивший два гола в течении трех минут команде Чехии (3: 2), заявил, что после такого им никто не страшен и пригрозил обыграть Хорватию в ¼ финала чемпионата Европы, передает телеканал «Спорт».