92.05
98.64

Турнир WTA: Шарапова близка к цели

Стоит отметить, что во второй партии Шарапова вела 5:4 и подавала на матч, однако Дэвенпорт нашла в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу в сете. Этот успех позволил уроженке Нягани досрочно завоевать путевку в полуфинал WTA Tour Championships. Линдсэй Дэвенпорт, несмотря на поражение, также пробилась в число четырех сильнейших теннисисток турнира.

Мария Шарапова гарантировала себе выход в полуфинал итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который в эти дни проходит в Лос-Анджелесе. Накануне россиянка, выступающая в «Зеленой» группе, обыграла первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт (США). Счет встречи — 6: 3, 5: 7, 6: 4 в пользу Шараповой, пишет газета «Газета». Стоит отметить, что во второй партии она вела 5: 4 и подавала на матч, однако Дэвенпорт нашла в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу в сете. Этот успех позволил уроженке Нягани досрочно завоевать путевку в полуфинал WTA Tour Championships. Линдсэй Дэвенпорт, несмотря на поражение, также пробилась в число четырех сильнейших теннисисток турнира. А вот еще одна представительница России Надежда Петрова и швейцарка Патти Шнидер стали неудачницами «Зеленой» группы. В четверг Шнидер выиграла у Петровой в очной встрече, однако эта победа уже ничего не решала. Теперь в этой группе остался только один матч — Мария Шарапова — Надежда Петрова, который, правда, носит только соревновательный характер. Как пишет «Родная газета», российское представительство на этом турнире по сравнению с прошлым годом заметно сократилось. Год назад итоговый чемпионат WТА в кулуарах окрестили открытым чемпионатом России. За главный трофей боролись Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева… Сразу пять россиянок из восьми участниц. В итоге теннисный бомонд покорила совсем юная Мария Шарапова, незадолго до этого выигравшая еще и Уимблдон. Нынешний турнир для Шараповой особенный. Все дело в том, что совсем недавно она во второй раз в своей карьере уступила первую строчку в мировом рейтинге. Сама Маша и не скрывает, что для нее цель номер один — повторить прошлогодний триумф. Поэтому-то она и отказалась от участия в каких-либо турнирах после октябрьского Кубка Кремля. А вот дебютантке итогового чемпионата Надежде Петровой пришлось попотеть, чтобы добиться права играть на главном турнире года. Многое решалось в Линце, где россиянка была неподражаема, выиграв в финале еще у одной обладательницы путевки в Лос-Анджелес — швейцарки Патти Шнидер. Правда, уже на следующих состязаниях в Филадельфии россиянка получила травму ступни и не смогла выйти в полуфинал. И это всего за несколько дней до чемпионата: «Было бы очень обидно пропустить турнир в Лос-Анджелесе. Ведь уже дважды я оказывалась запасной на итоговом чемпионате WТА», — посетовала тогда Петрова.