91.31
98.47

"Турнир четырех": сборная России не знает себе равных (ФОТО)

Тюмень в четвертый раз в истории и во второй раз в этом году стала хозяйкой хоккейного турнира молодежных сборных ведущих европейских стран.     Впервые такое состязание прошло на нашей земле в 2002 году. Затем в 2003-м. А в феврале этого года к нам съехались команды 1990 года рождения. Россия неизменно занимала первые места, потерпев за все время лишь ...

Тюмень в четвертый раз в истории и во второй раз в этом году стала хозяйкой хоккейного турнира молодежных сборных ведущих европейских стран. Впервые такое состязание прошло на нашей земле в 2002 году. Затем в 2003-м. А в феврале этого года к нам съехались команды 1990 года рождения. Россия неизменно занимала первые места, потерпев за все время лишь одно поражение — в 2002-м от чехов со счетом 0: 1. Однако перед нынешним «Турниром четырех» болельщики и специалисты были настроены пессимистично. Во-первых, ведущие игроки этого возраста участвовали в суперсерии против молодежной сборной Канады. Во-вторых, состав, собравшийся в Тюмени, вместе провел всего неделю. Но наша молодежь назло скептикам, показав командный и самоотверженный хоккей, добилась заслуженной победы.Фотогалерея «Турнир четырех»Программу состязаний открыли сборные Чехии и Финляндии. После двух периодов чешские хоккеисты вели 1: 0. Однако в заключительной двадцатиминутке суоми переломили ход поединка и одержали победу со счетом 4: 1. Свой дебютный поединок россияне проводили против шведов. Большую часть встречи хозяева доминировали на площадке. Счет на 7-й минуте открыл Дмитрий Костромитин. В начале второго периода судьба матча была предрешена благодаря точным броскам Голубцова и Фахрутдинова. Итог подвел Сергей Михайлов, добивший шайбу после броска Соколова, — 4: 0. Во второй игровой день суоми в принципиальном северном дерби в овертайме переиграли команду Швеции — 4: 3. Причем финны вновь уступали по ходу встречи — 0: 2 и 1: 3, однако в третьем периоде прибавили и дожали «Тре крунур».Непросто сложился второй матч для сборной России, в котором подопечные Станислава Шадрина встречались с чешской дружиной. В счете хозяева повели уже на первой минуте — красивую комбинацию броском нижний угол увенчал Марат Фахрутдинов. В конце первого периода, как и в матче со шведами, россияне выпустили нити игры из своих рук, и только уверенная игра голкипера Алексея Жигарева позволила до перерыва сохранить ворота в неприкосновенности. А начало второй двадцатиминутки вновь осталось за нашими. Все тот же Фахрутдинов здорово сыграл на добивании — 2: 0. Но всего лишь через 13 секунд чехи отквитали одну шайбу — красный свет за спиной Жигарева зажег Якуб Скленарж. А спустя еще три минуты от нашего превосходства не осталось и следа — гол забил Иржи Корчак. Чешский блицкриг хозяев не смутил. На 31-й минуте Дмитрий Костромитин великолепным дальним броском поражает верхний угол ворот Лукаша Циканека. А под занавес периода Егор Артамонов, реализовав численный перевес, вновь доводит преимущество россиян до двух шайб — 4: 2.
Когда в начале третьего периода Вадим Голубцов в пятый раз огорчил чехов, подумалось, что команды спокойно доиграют матч. Однако моравы с таким сценарием не согласились. И вначале Збинек Гампл в меньшинстве пробил Жигарева, а за 4 минуты до окончания третьего периода Ян Семорад сократил отставание своей команды до минимума — 5: 4. У ворот россиян стало по-настоящему жарко. Подопечные Станислава Шадрина занервничали — понятно, не хотелось упускать казавшуюся такой реальной победу. За полторы минуты до сирены Шадрин берет тайм-аут. Правда, вскоре гости остаются в меньшинстве. Однако напряженность у наших ворот не ослабевает. Уже чехи берут тайм-аут. А наши зарабатывают удаление. Трибуны гудят. Чехи снимают вратаря и в большинстве штурмуют ворота Жигарева. Но победу россияне сохранили. В заключительный день соревнований «Тре крунур» в упорной борьбе обыграли команду Чехии со счетом 3: 2. Перед очной встречей соперники на пару заработали лишь очко. Это был последний шанс для обеих сборных одержать в Тюмени хотя бы одну победу. В итоге удачливее оказались скандинавы, которые и заняли третье место. После встречи с чехами наставник нашей сборной Станислав Шадрин обратил внимание на авантюрные и неаккуратные действия команды в обороне. Особенно это тревожило перед игрой со сборной Финляндии, которая на протяжении турнира продемонстрировала характер. Однако наши хоккеисты учли способность соперника прибавлять в концовке. И, традиционно быстро поведя в счете, не позволили финским игрокам вольготно чувствовать себя в своей площадке до финальной сирены. Ребята оборонялись и числом, и умением, самоотверженно бросаясь под шайбу и подстраховывая друг друга. А когда не успевали за настырными форвардами северян, хозяев, как и в предыдущих матчах, выручал вратарь Жигарев. На 5-й минуте Яков Селезнев реализовал численный перевес. Второй гол получился на загляденье. Вновь играя в большинстве, партнеры вывели на удар Дмитрия Костромитина. Тот, выдержав мхатовскую паузу, бросил точно между щитков вратарю финнов — 2: 0. Третий гол на 34-й минуте наши вновь забили в неравных составах. Однако на этот раз россиян было на одного меньше. Артем Кислый ворвался в чужую зону, но бросить ему не дали. И все же в последний момент он сумел отбросить шайбу на набегавшего Никиту Клюкина, и тот, забытый защитниками, мастерски бросил в дальний угол. Окончательно похоронил надежды суоми отыграться герой матча Костромитин. Дмитрию вновь удался великолепный дальний бросок. На этот раз россияне играли с преимуществом 5 на 3. Костромитин стал лучшим бомбардиром турнира по системе «гол+пас» — на его счету четыре шайбы и одна передача. В самой концовке, уже на забаву зрителям, в центре площадки схватились Николай Охлобыстин и Николас Луцениус. Прежде чем их растащили судьи, ребята успели изрядно отвесить друг другу тумаков. Через несколько секунд поклонницу не поделила еще одна пара удальцов. В общем, скучать болельщикам команды не позволили. Российская сборная набрала 9 очков и в четвертый раз стала победителем турнира в Тюмени. Второе место досталось команде Финляндии, у которой осталось 5 очков.