91.78
98.03

Турнир четырех: Россия одерживает трудную победу над Чехией

Непросто сложился второй матч на хоккейном "Турнире четырех" в Тюмени для сборной России. Подопечные Станислава Шадрина встречались с чешской дружиной. В счете хозяева повели уже на первой минуте. - красивую комбинацию броском нижний угол ворот увенчал Марат Фахрутдинов.

Непросто сложился второй матч на хоккейном «Турнире четырех» в Тюмени для сборной России. Подопечные Станислава Шадрина встречались с чешской дружиной. В счете хозяева повели уже на первой минуте. — красивую комбинацию броском нижний угол ворот увенчал Марат Фахрутдинов. В конце первого периода, как и во вчерашнем матче со шведами, россияне выпустили нити игры из своих рук, и только уверенная игра голкипера Алексея Жигарева позволила до перерыва сохранить ворота в неприкосновенности. А начало второй двадцатиминутки вновь осталось за нашими. Все тот же Фахрутдинов здорово сыграл на добивании — 2: 0. Но всего лишь через 13 секунд чехи отквитали одну шайбу — красный свет за спиной Жигарева зажег Якуб Скленардж. А спустя еще три минуты после броска Иржи Корчака от нашего превосходства не осталось и следа. Тем не мене блиц-криг чехов нашу команду не смутил. На 31-й минуте Дмитрий Кстромитин великолепным дальним броском поражает верхний угол ворот Лукаша Циканека. А под занавес периода Егор Артамонов, реализовав численный перевес, вновь довел преимущество россиян до двух шайб — 4: 2. Когда в начале третьего периода Вадим Голубцов в пятый раз поразил чешскую рамку, подумалось, что команды спокойно доиграют матч. Однако моравы с таким сценарием не согласились. И вначале Збинек Гампл в меньшинстве пробил Жигарева, а за 4 минуты до окончания третьего периода Ян Семорад сократил отставание своей команды до минимума. У ворот россиян стало по-настоящему жарко. Подопечные Станислава Шадрина занервничали — понятно, не хотелось упускать казавшуюся такой реальной победу. За полторы минуты до сирены Шадрин берет тайм-аут. Правда, вскоре гости остаются в меньшинстве. Однако напряженности у наших ворот это не убавляет. Уже чехи берут тайм-аут. А наши зарабатывают удаление. Трибуны гудят. Чехи снимают вратаря и в большинстве штурмуют ворота Жигарева. Но победу россияне сохранили — 5: 4. И все же неуверенная концовка перед ключевым матчем с умеющими прибавлять по ходу игры финнами настораживает. Итак, завтра Финляндия и Россия в очном поединке разыграют первое место на «Турнире четырех». Чехам и шведам воевать за «бронзу».