90.99
98.78

"Турнир четырех наций": шведы победили за счет буллитов

Со счетом 2:1 закончился первый матч «Турнира четырех» между сборными командами Швеции и Чехии.

Первую шайбу на 10-й минуте в ворота чешского голкипера Марэка Шварца (№ 30) забросил нападающий шведской сборной Юхан Андерссон (№ 26). Борьба проходила на фоне более активной игры чешской команды. Между тем они не смогли воспользоваться численным преимуществом — шведы в течение нескольких минут находились в меньшинстве.

Во втором периоде чехи попытались сравнять счет, однако им это не удалось. Третья двадцатиминутка шла в равной борьбе. В начале третьего периода борьба продолжилась. Шведы, как ранее чехи, не смогли использовать отсутствие на льду двух игроков чешского звена.

Тренерам, чтобы переломить ход игры, пришлось воспользоваться правом взять тайм-аут на совещание с командами. Видимо, это сыграло свою роль, поскольку на 12-й минуте третьего периода чехи сравняли счет. Гол в ворота шведского голкипера Юакима Лундстрёма (№ 30) забил чех Якуб Шиндэла (№ 19).

Кстати, именно Шиндэла присутствующие на турнире скауты НХЛ назвали восходящей звездой европейского хоккея. Якубу всего 17 лет (основной состав сборной Чехии — юноши 18−19 лет). Тем не менее именно он считается одним из фаворитов среди европейцев во время будущего драфта НХЛ.

По правилам турнира если счет в основное время остался ничейным, как в игре чехов и шведов, полагается пятиминутный овертайм. Однако и в это время счет остался неизменным — 1:1. Далее последовала, согласно правилам, серия буллитов. Вышедший пробивать первым швед Никлас Даниэльссон (№ 11) сумел обыграть вратаря. А вот его коллега из сборной Чехии оказался не таким удачливым — Роман Вондрачек (№ 27) не принес своей команде заветных очков. Таким образом, игра закончилась со счетом 2:1 в пользу шведской сборной.

Проходящий в Тюмени «Турнир четырех наций» корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» один из скаутов НХЛ прокомментировал так: «Матчи должны восприниматься, прежде всего, как подготовка к грядущему мировому первенству. Тренеры сейчас „обкатывают“ новичков, прорабатывают технические моменты, смотрят, на что молодежь способна».

Среди наиболее интересных игроков-новичков шведской и чешской сборных скаут назвал чехов Цтирата Овчачика (№ 8), голкипера Марэка Шварца (№ 30), шведа Юхана Франссона (№ 4).

А директорат турнира в качестве лучших игроков встречи обозначил защитника чешской команды Иржи Хункеса (№ 6) и голкипера шведов Юакима Лундстрёма (№ 30).

В эти минуты в Ледовом дворце идет матч сборных России и Финляндии. А в 18.15 состоялось официальное открытие «Турнира четырех». Первым шайбу на тюменский лед «вбросил» губернатор области Сергей Собянин.