91.12
98.31

ЦСКА упускает победу

Московский ЦСКА не сумел удержать победу в матче 2 тура группового этапа Лиги чемпионов с турецким "Фенербахче". Встреча началась для подопечных Валерия Газзаева хуже некуда. На 9-й минуте цепь ошибок и несогласованность в обороне привела к тому, что мяч попал к одинокому Алексу в центре штрафной площади и полузащитник "Фенера" Алекс головой перебросил мяч через Мандрыкина.

Московский ЦСКА не сумел удержать победу в матче 2 тура группового этапа Лиги чемпионов с турецким «Фенербахче». Встреча началась для подопечных Валерия Газзаева хуже некуда. На 9-й минуте цепь ошибок и несогласованность в обороне привела к тому, что мяч попал к одинокому Алексу в центре штрафной площади и полузащитник «Фенера» головой перебросил мяч через Мандрыкина. До перерыва попытки армейцев отыграться оказались тщетны. Зато в самом начале второго тайма хозяева в течение пяти минут перевернули ситуацию на 180 градусов. Сначала Красич подкараулил ошибку Эду и, выйдя один на один с Волканом, со второй попытки вколотил мяч в сетку. А чуть позже эффектная комбинация привела к пенальти в ворота турков — все тот же несчастливый бразилец Эду срубил в штрафной площадке своего московского соотечественника Вагнера Лава, и форвард пентакампеонов самолично привел приговор в исполнение — 2: 1 на 53-й минуте. Оставалось играть почти целый тайм. В матче с таким умелым и техничным соперником преимущества в один мяч было явно недостаточно. Армейцам необходимо было закрепить успех. И шансы для этого у атакующего кулака москвичей в лице Вагнера, Жо, Красича и Жиркова были. Однако со временем гости прибрали инициативу к рукам и с каждой минутой сужали кольцо осады вокруг ворот Мандрыкина. Контратаки ЦСКА случались все реже и получались все безобиднее. Было очевидно, что команде не хватает свежести. Но даже несмотря на это, Валерий Газзаев не решился на замены, опасаясь, что вновь вышедшие игроки не попадут в игру. Да и усиливать ее со скамейки по большому счету было некому. В отличие от чемпиона Турции. Наставник стамбульцев Зико наоборот использовал все три замены, убрав с поля в том числе и в конец захандрившего Эду. Так, появившийся во втором тайме на поле Казим Казим, поигравший в свое время в Англии, буквально затерзал левый фланг обороны хозяев. До поры Мандрыкин, пусть не всегда уверенно, но справлялся с атакующими акциями гостей. Но ответный гол случился, когда, казалось, опасности для ворот нет. Возможно, Дэйвид обратил внимание на дерганную игру Мандрыкина, который никак не мог зафиксировать мяч после ударов соперника, и решился на дальний выстрел. Мяч, пущенный по центру ворот, предательски нырнул в землю перед самыми воротами и проскользнул в сетку под руками армейского вратаря — 2: 2. Несмотря на два нелепых пропущенных гола, счет скорее справедлив. «Фенербахче» показал себя весьма техничной, хорошо обученной командой, чего российские болельщики могли и не ожидать от турецкого чемпиона. А между тем при наличии в составе таких ярких бразильцев, как Алекс, Дейвид, наконец, Роберто Карлос, а к ним в придачу трансферная мечта российских «грандов» — сербский форвард Матея Кежман, иного от стамбульцев ожидать и не следовало. И победа «Фенера» над «Интером» в первом туре это лишний раз доказала. Армейцы не заслужили упреков за этот матч, потому что сыграли самоотверженно и бились за каждый метр поля. Не стоит все валить и на Мандрыкина, который спас команду в нескольких эпизодах, но, возможно, не справился с нервами — ведь опыта выступлений на столь высоком уровне у Вениамина в последнее время совсем не было (напомним, основной вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев уже полгода залечивает тяжелую травму).Лишний раз высветилась проблема кадров. Несмотря на желание ведущих российских клубов иметь два равноценных состава, сезон тянут в основном одни и те же игроки. Как мы уже отменили, даже турецкая команда нашла на скамейке достойные резервы. У армейцев освежить игру в атаке из запаса мог бы разве что 18-летний поляк Янчик, который вообще не имеет опыта игры в еврокубках. Игроки середины поля Алдонин и Рамон выглядят явно слабее своих конкурентов Красича и Дуду. Футбольный век Гусева, судя по всему истек. Карвалью полгода не играл из-за травмы и далек от лучшей формы. А Мамаев, Джанер и Эдуардо еще слишком молоды, чтобы выступать в роли полновесных «джокеров».А впереди у ЦСКА две подряд встречи с чемпионом Италии миланским «Интером», у которого в запасе томится один из вариантов сборной мира. Так, на вчерашний победный для «нерадзурри» матч с ПСВ в основе не вышли экс-вратарь «Скуадры Адзурры» Тольдо, Майкон, Бурдиссо, чемпионы мира Матерацци и Виейра, Дакур, Хулио Крус. Кто-то из них нынче травмирован, но на потенциале команды это не сказывается. Можно ли сказать то же про ЦСКА после потерь Акинфеева и Карвалью, похоже, стоивших армейцам чемпионского звания в России? После двух игр у ЦСКА пока в активе лишь очко и последнее место в группе G. Впереди еще четыре матча, так что ставить крест на надеждах россиян на выход из группы рановато. ЦСКА — Фенербахче — 2: 2 (0: 1)Голы: Алекс, 9 — 0: 1. Красич, 49 — 1: 1. Вагнер Лав, 53, с пенальти — 2: 1. Дейвид, 85. Интер — ПСВ — 2: 0 (2: 0)Голы: Ибрагимович, 15, с пенальти — 1: 0. Ибрагимович, 31 — 2: 0, передает официальный сайт УЕФА.Положение команд в группе G после 2-х туров1. Фенербахче — 42. Интер — 33. ПСВ — 34. ЦСКА — 1