91.31
98.47

ЦСКА не по делу проиграл «Интеру»

Московские армейцы, которые вчера в третьем туре Лиги чемпионов на стадионе "Локомотив" принимали итальянский "Интер", провели свой лучший матч в нынешнем розыгрыше, однако вновь, как и в двух предыдущих поединках, не добились победы. Более того, в концовке матча нелепый гол отнял у подопечных Валерия Газзаева даже ничью.

Московские армейцы, которые вчера в третьем туре Лиги чемпионов на стадионе «Локомотив» принимали итальянский «Интер», провели свой лучший матч в нынешнем розыгрыше, однако вновь, как и в двух предыдущих поединках, не добились победы. Более того, в концовке матча нелепый гол отнял у подопечных Валерия Газзаева даже ничью.

Неприятным сюрпризом стало отсутствие в составе лидера атак хозяев Вагнера Лава, который получил повреждение в матче за сборную Бразилии. Без него потенциал команды в созидании заметно понизился. Не утешало даже возвращение в строй Даниэля Карвалью, так как было ясно, что он не в лучшей пока форме. Бразильская связка Карвалью — Жо в итоге все же сработала, но будь с ними Вагнер, давление на оборону миланцев, уверен, утроилось бы.

Тем не менее, перед матчем настрой москвичей был весьма оптимистичным. Даже грозное имя соперника, самого авторитетного в группе, никого не смущало. Победой над англичанами в отборочном турнире в Евро-2008 сборная России лишила нас многих комплексов относительно остального футбольного мира. Вот и соперник ЦСКА в лице опытнейшего Хавьера Дзанетти признал, что игра в Лужниках в минувшую среду заметно подняла боевой дух армейских россиян.

Красно-синие действительно с первых минут не обнаружили ни тени робости перед чемпионом Италии. Армейцы завладели инициативой и первую десятиминутку провели весьма солидно. Хозяева умело выходили из-под прессинга, надолго оставляя соперника без мяча. Итальянцы явно чувствовали себя не в своей тарелке и лишь минуте на 15-й предприняли первые попытки пробраться в штрафную ЦСКА.

В основном же игра шла в центре поля и сводилась к многочисленным единоборствам. Армейцам не хватало последнего паса, чтобы вывести на удар кого-то из атакующих игроков. Так что вратари в основном скучали. Но внутреннее напряжение нарастало. И было очевидно, что любая недоработка, потеря концентрации хотя бы на секунду может стать роковой.

Игру взорвал эпизод на 30-й минуте. Жирков на углу штрафной обокрал Фигу и прострелил во вратарскую, но Дуду с близкого расстояния пустил мяч рядом со штангой. «Звоночек» у своих ворот миланцы не восприняли всерьез. И уже через две минуты были наказаны. Трехходовка Красич — Карвалью — Жо завершилась потрясающим крученым ударом молодого бразильца в правую «девятку». Сесар оказался бессилен.

Гол вполне вытекал из логики матча. Игра заметно оживилась, работы у вратарей прибавилось. Соперники словно сбросили маски. Ибрагимович упустил отличный шанс: после навеса Фигу и скидки Креспо форвард бил головой в упор, но Мандрыкин выручил свою команду. В ответной атаке мог отличиться Алдонин.

Однако затем на хозяев беды посыпались одна за другой. С интервалом в три минуты поле из-за травм покинули Дуду и Алексей Березуцкий — игроки на данный момент почти незаменимые. Особенно это касалось бразильца, который в центре поля очень грамотно сковывал действия полузащиты черно-синих.

Подменять выбывших пришлось неопытным игрокам, которые еще не нюхали пороху в Лиге чемпионов. Это во многом и предопределило крах. Уже не в первый раз приходится сетовать на недобор квалифицированных исполнителей, способных решать серьезные задачи на евроарене.

Гости также провели вынужденную замену в первом тайме. Но кто вышел вместо чемпиона мира Виейра? — лидер сборной Сербии Деян Станкович. Пусть он, как и француз, едва восстановился после травмы, но международного опыта 29-летнему балканцу не занимать.

Из резервистов ЦСКА особенно невнятно сыграл Ратинью, которого Газзаев даже вынужден был заменить во втором тайме — такое бывает крайне редко. Зато 21-летний Григорьев, столкнувшись лицом к лицу с Ибрагимовичем, не стушевался и даже пару раз прервал острые прорывы шведа.

Однако вариантов в атаке с уходом Дуду стало заметно меньше. Прежде активный справа Красич был вынужден сместиться в центр на позицию Дуду, уступив место на фланге Ратинью, который как уже отмечено, игру провалил.

В начале второго тайма гости воспользовались вынужденными перестроениями в составе москвичей. На 52-й минуте Креспо выскочил один на один с Мандрыкиным после срезки Красича и, не сближаясь, пробил в дальний угол.

Гол выбил армейцев из колеи, в этот отрезок интеристы могли окончательно решить исход матча, однако два опасных прострела вдоль ворот к взятию ворот Мандрыкина чудесным образом не привели.

Вскоре хозяева взяли себя в руки и вновь пошли вперед. Активность перекочевала на левый фланг, где бровку вытаптывал Жирков. Похоже, миланцы уже были не против ничьей. Но тут счастье само упало к ним в руки. Точнее, вывалилось из рук Мандрыкина. Безобидный в общем-то штрафной от боковой линии завершился несильным ударом защитника Самуэля, который тот нанес затылком прямо в руки Мандрыкину. Как наш голкипер, до сих пор игравший надежно, позволил мячу заскочить ворота, не объяснит и он сам.

Это уже вторая результативная ошибка нашего голкипера, стоившая ЦСКА важнейших очков: в предыдущем туре Вениамин пропустил удар от полузащитника турецкого «Фенербахче» Дейвида с 30 метров по центру ворот, игра в итоге завершилась вничью 2: 2. Вновь приходится сожалеть об отсутствии из-за травмы Акинфеева. Российский вратарь № 1 таких ляпов никогда не допускал. Мандрыкину остается только посочувствовать: как бы он не сломался после стольких неудач.

Для опытных «нерадзурри» довести игру до победы не составило труда. Хотя армейцы по игре явно могли рассчитывать на большее.

Теперь с надеждами на выход из группы Валерию Газзаеву, похоже, придется расстаться. Два из трех оставшихся матчей армейцы проводят в гостях. При этом даже двух побед для общего успеха наверняка не хватит. А как сказал Газзаев сразу после игры телеканалу «Спорт», «как мы можем побеждать, пропуская такие голы».

«Интер» вновь, как и год назад во встрече со «Спартаком», добыл три очка в Москве. Но этот выезд сложился для команды Роберто Манчини куда тяжелее. Небольшим оправданием тому может служить отсутствие из-за травм и дисквалификаций большой группы игроков основы апеннинского клуба. Но, как мы убедились, на скамейке у чемпиона Италии сидят отнюдь не зеленые дублеры, а сплошь игроки ведущих сборных мира. Нашим командам до такого благополучия еще далеко. А это, как выясняется, может оказаться решающим в противоборстве достойных соперников.

В другом матче группы G в голландском Эйндховене ПСВ и «Фенербахче» сыграли вничью 0: 0, сообщает официальный сайт УЕФА.