89.07
95.15

Трое из ларца: Дементьева, Южный и Сафин вышли в 1/4 финала

Накануне прошли матчи четвёртого круга турнира Большого шлема US Open. Начало восьмого дня открытого чемпионата США по теннису получилось для российских болельщиков неоднозначным. С одной стороны, Елена Дементьева, Михаил Южный и Марат Сафин вышли в четвертьфинал и 1/8 финала соответственно. С другой — выбыла из турнира Светлана Кузнецова, которая выиграла здесь главный приз два года назад.

Накануне прошли матчи четвёртого круга турнира Большого шлема US Open. Начало восьмого дня открытого чемпионата США по теннису получилось для российских болельщиков неоднозначным. С одной стороны, Елена Дементьева, Михаил Южный и Марат Сафин вышли в четвертьфинал и 1/8 финала соответственно. С другой — выбыла из турнира Светлана Кузнецова, которая выиграла здесь главный приз два года назад. Две наших ведущих теннисистки, Дементьева и Кузнецова, начали свои встречи в 1/8 финала одновременно, но раньше ее закончилась Елена. Ее соперницей была француженка иранского происхождения Араван Резаи — та самая, чей отец в мае нынешнего года на тренировке своей дочери на открытом чемпионате Франции едва не устроил драку с папами российских теннисисток Елены Весниной и Анны Чакветадзе. Дементьева вряд ли углублялась в подобные воспоминания, а просто играла в теннис и успешно навязывала сопернице свои условия. В результате, Елене не пришлось тратить много сил на эту встречу. Спустя час с небольшим она уже праздновала победу — 7: 5, 6: 4. В четвертьфинале Дементьева, посеянная на турнире под четвертым номером, по логике вещей, должна была сыграть как раз с Кузнецовой. Но Светлане для этого нужно было преодолеть барьер 1/8 финала в лице Елены Янкович из Сербии. Встреча началась с взаимных ошибок соперниц. Сначала сербка взяла два гейма подряд и повела со счетом 2: 0. Затем Кузнецова, шестая ракетка турнира, выиграла пять геймов кряду — для победы в первой партии ей нужно было выиграть всего один. Но свой следующий гейм Кузнецова выиграла только тогда, когда счет стал равным — 5: 5. В итоге, судьба первого сета решалась на тай-брейке, где удача улыбнулась россиянке — 7: 5. Видимо, первая партия отняла у россиянки слишком много сил, так как затем ее игра попросту расклеилась. В итоге, следующие два сета выиграла Янкович — 6: 3, 6: 2. Теперь сербская теннисистка готовится к встрече с Дементьевой. В одной из игр француженка Амели Моресмо обыграла теннисистку из США Серену Уильямс со счётом 6: 4, 0: 6, 6: 2 и вышла в четвертьфинал, где встретится с россиянкой Динарой Сафиной. А она в свою очередь победила француженку Вирджинию Раззано со счётом 6: 0, 7: 5. Мария Шарапова победила китаянку На Ли — 6: 4, 6: 2. В ¼ финала Шарапова сыграет с теннисисткой из Франции Татьяной Головин. Анна Чакветадзе уступила француженке Татьяне Головин со счётом 3: 6, 2: 6. Об этом сообщает Газета.ru.Из российских участников мужской сетки турнира первым в борьбу вступил Марат Сафин, который накануне выиграл в тяжелом пятисетовом поединке у Давида Налбандяна из Аргентины и вышел в третий круг. Соперником Сафина был бельгиец Оливье Рокюс. До нынешнего матча эти теннисисты восемь раз встречались между собой, и в пяти матчах победу одерживал россиянин. При этом два поединка, которые состоялись в нынешнем году, завершились победой бельгийца, и потому предстоящая встреча внушала небольшие опасения. Но уже в первом сете Марат продемонстрировал, что он намерен добиться на нынешнем турнире больших успехов. Он уверенно вел игру, спокойно брал свою подачу. Соответственно, для победы в сете ему вполне хватило одного брейка, который он сделал в самом начале партии, выигранной им в итоге со счетом 6: 3.
Второй сет Сафин провел еще более мощно, чем первый. На этот раз он уже сделал два брейка, и в итоге праздновал победу со счетом 6: 2. В третьем сете Рокюс заиграл раскованно, неожиданно взял подачу россиянина и повел со счетом 2: 0. Но счастье бельгийца длилось недолго. Сафин сделал необходимые выводы из своих предыдущих встреч и довольно быстро отыграл подачу соперника, доведя счет до 3: 3, а затем сделал еще один брейк, которого ему хватило для победы в третьем, решающем сете. Свой матчбол Сафин реализовал мощной подачей навылет. В матче 1/8 финала Марат сыграет с 14-й ракеткой турнира, Томми Хаасом из Германии. По информации Советского спорта, Михаил Южный тоже пробился в четвертьфинал теннисного турнира в США. Вчера он обыграл пятую ракетку мира испанца Томми Робредо в трех сетах — 6: 2, 6: 0, 6: 1 и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема».После феерических побед Михаила над Николасом Массу и Давидом Феррером стало ясно — бороться с россиянином в Нью-Йорке крайне сложно. Но кто бы мог подумать, что шестой сеяный испанец Робредо не окажет Южному никакого сопротивления. Михаил явно нашел свою игру. Для победы в четвертом круге ему понадобилось всего 79 минут игрового времени. Уже к середине первого сета россиянин полностью подавил соперника. Красноречивее всего об этом говорит общее соотношение выигранных очков — 83 у Михаила против 37 у Робредо.