91.78
98.03

Триумф российской сборной разделил тюменский дзюдоист

Муса в малом финале красиво разделался с украинцем Геворгом Геворяном.

25 ноября в 13.00 в актовом зале ТЮИ МВД России состоится пресс-конференция бронзового призера молодежного Первенства Европы по дзюдо Мусы Могушкова.

Как сообщает пресс-служба Центра «Тюмень-дзюдо», российская молодежная сборная стала триумфатором на этом первенстве, которое прошло в Анталии (Турция). Лидирующую позицию обеспечило восемь наград наших дзюдоистов: три золота, одно серебро и четыре бронзы. Вторыми в командном зачете стали французы (2−1-2), далее — немцы (2−0-1).В турнире приняло участие 276 спортсменов из 40 стран. Российская сборная представила 14 дзюдоистов, одним из которых был тюменский борец в весовой категории до 66 кг Муса Могушков. Муса в первой схватке первенства уверенно выиграл у румына Бичисана и вышел в 1/8 финала к латвийскому дзюдоисту Морозовсу. Их встреча изобиловала техническими действиями. За первый бросок россиянин заработал «юко», затем в партере едва не добился чистой победы, продержав соперника прижатым к татами 17 секунд, заработав еще одно «юко». И за две минуты до финала Муса «иппоном» добился победы и вышел к третьему сопернику. Им был грузин Шарвашидзе. И тут преимущество было на стороне тюменца. Муса сделав зацеп, заработал «юко», следующая атака добавила еще «юко», подкрепленное жестким удержанием. И, наконец, «иппон» вывел Мусу в полуфинал. В полуфинале Муса встретился со словенцем Рока Дракчичем, который оказался более техничным, и первая же комбинация принесла ему полпобеды. Дракчич вел всю схватку, опережая россиянина в скорости, и при первой же ошибке атаковал и бросил Мусу на «иппон». Словенец в дальнейшем занял первое место. А Муса в малом финале красиво разделался с украинцем Геворгом Геворяном. Хотя первый амплитудный бросок судьи не оценили высшей оценкой, борец собрался и провел еще один молниеносный подхват, заработав высший балл, который невозможно было оспорить. Отметим, два года назад Муса уже был бронзовым призером юниорского первенства Старого света, а теперь стал призером молодежного первенства Европы.