92.01
98.72

Тхэквондо: тюменцы завоевали шесть медалей

В состязании приняли участие около 400 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Иркутска, Оренбурга и других городов.

Тюменские спортсмены выиграли шесть медалей на первенстве федерального спортивного общества «Юность России» по тхэквондо ВТФ. Они привезли домой две золотых, одну серебряную и три бронзовых медали. Об этом сообщает областной департамент по спорту и молодежной политике. Турнир проходил в Челябинске с 1 по 3 октября. В состязании приняли участие около 400 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Иркутска, Оренбурга и других городов."Для наших ребят соревнования прошли очень успешно. Ведь из 12 спортсменов шестеро стали призерами, — отметил тренер СДЮСШОР «Прибой» Абдуразис Магомедов. — Я считаю, что «Юность России» можно сравнить по представительству участников с первенством России. В связи с этим особенно важно, что Тюменская область завоевала в итоге четвертое командное место".Так, в результате напряженной борьбы золотые медали завоевал Роберт Халидуллин (кадеты, до 49 кг) и Марсель Халидуллин (юниоры, свыше 78 кг). Серебро получил Руслан Курбанов (юниоры, до 45 кг). На третьей ступени пьедестала разместились Рафаэль Бакиев (юниоры, до 59 кг), Павел Борисов (юниоры, до 59 кг) и Антон Григорьев (кадеты, до 65 кг).Стоит подчеркнуть, что участники турнира соревновались в двух возрастных категориях: кадеты 12−14 лет и юниоры 15−17 лет. Многие из спортсменов являлись победителями и призерами первенств Европы, первенств мира-2010 года и I юношеских Олимпийских игр-2010.Для справкиТхэквондо — корейское единоборство, буквально «искусство руки и ноги», включающее удары руками и ногами, блоки, прыжки, уходы и уклоны. В спортивных поединках бойцы выступают в защитном снаряжении, до 70% ударов наносится ногами.