91.69
98.56

Татары взяли Питер

Настоящую сенсацию преподнес вчера в третьем туре чемпионата России по футболу казанский "Рубин". Подопечные Курбана Бердыева оказались первой командой, сумевшей нанести поражение чемпиону России "Зениту" на его поле.

Настоящую сенсацию преподнес вчера в третьем туре чемпионата России по футболу казанский «Рубин». Подопечные Курбана Бердыева оказались первой командой, сумевшей нанести поражение чемпиону России «Зениту» на его поле. Прежде этого не смогли сделать ни испанский «Вильярреал», ни французский «Олимпик», ни главный конкурент питерцев в чемпионской гонке московский «Спартак».Хотя, судя по вчерашним событиям, этот статус следует присвоить «Рубину». Серьезные приобретения в зимний дозаявочный период привлекли внимание к дружине Курбана Бердыева. Однако болельщики и специалисты полагали, что новой команде нужно время, чтобы наиграть связи, адаптировать новичков. Но времени для раскачки татарской команде не понадобилось. После трех туров «Рубин» захватил единоличное лидерство, по ходу нанеся поражение главному претенденту на «золото» в его же стенах. На 16-й минуте счет открыли хозяева — отличился Аршавин. И матч до поры складывался по сценарию подопечных Дика Адковата. Но казанцам хватило четверти часа в концовке игры, чтобы от хорошего настроения 30 тысяч болельщиков и губернатора Валентины Матвиенко на трибунах стадиона «Петровский» не осталось и следа. Семак с передачи Гекдениза восстановил равновесие на 76-й минуте, еще через минуту турок самолично вывел вперед гостей. А затем босфорский новобранец «Рубина» оформил дубль, став безусловным героем матча. Волевую победу на выезде одержало и московское «Динамо», которое гостило у другого неожиданного лидера — пермского «Амкара». Прикамцы, потерявшие зимой главного тренера Рахимова и главного форварда Савина, тем не менее в начале сезона дали понять, что незаменимых нет, и заложенный прежним наставником фундамент не развалится в руках дебютанта российской премьер-лиги черногорца Миодрага Божовича. Но в поединке с не менее самобытным «Динамо» пермякам было суждено впервые потерять очки. Причем и здесь для хозяев все начиналось хорошо — Кушев забил уже на 14-й минуте. Однако после перерыва Данни и Фернандес принесли победу бело-голубым."Локомотив" одержал вторую победу подряд, взяв верх над «Крыльями Советов». Третий мяч в чемпионате забил нигериец Одемвингие. Наконец, ЦСКА в непростом поединке в «Лужниках» выиграл у подмосковного «Сатурна», благодаря единственному голу Вагнера Лава. Без потерь после трех туров идет лишь «Рубин». Второе место делят «Динамо» и ЦСКА, набравшие по 7 очков. По шесть баллов на счету «Амкара» и «Локомотива».В аутсайдерах помимо «Шинника» и «Химок» неожиданно оказалась «Москва» — у всех команд по одному очку.Результаты 3 тураХимки — Спартак — 3: 3Томь — Москва — 2: 1Луч — Шинник — 1: 0Терек — Спартак Нальчик — 2: 1ЦСКА — Сатурн — 1: 0Локомотив — Крылья Советов — 2: 0Амкар — Динамо — 1: 2Зенит — Рубин — 1: 3