91.69
98.56

Суперматч шахматных королей: Каспаров лидирует

Обе партии были быстрыми с контрольным временем по 25 минут на каждого плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

После первых двух партий проходящего в Валенсии шахматного матча Карпов — Каспаров последний ведет со счетом 2:0. Об этом сообщают «Вести.ру».Обе партии были быстрыми с контрольным временем по 25 минут на каждого плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. В первой партии, в которой белыми играл Карпов, Каспаров отдал инициативу своему сопернику, которому в центре удалось завязать острую игру. Однако Каспаров, делая подчас неожиданные ходы, заставил Карпова подолгу задумываться, что привело к тому, что у него образовался значительный перевес во времени. В итоге в очень острой позиции Карпов просрочил время и проиграл партию. Во второй, игравший белыми Каспаров, доминировал в течение всей партии, и хотя формально Карпов проиграл, опять просрочив время, его разгром был неизбежен. Следующий поединок состоится в среду в 21:00 по московскому времени, информирует Би-би-си.За три дня с 22 по 24 сентября состоится 12 поединков между двумя гроссмейстерами. Эта шахматная битва приурочена к 25 годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они пытались завоевать мировую шахматную корону. Матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова. В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат, как самый молодой чемпион мира. Позже — в 1986, 1987 и 1990 годах — Каспаров подтвердил свое право именоваться мировым чемпионом.