Странная формула Кубка мира вывела чешских хоккеистов в 1/2 финала

В Стокгольме сборная Чехии со счетом 6:1 (2:0, 1:0, 3:1) одержала победу над шведскими хоккеистами в четвертьфинальном матче Кубка мира, сообщает РИА «Новости».

Сделав задел в две шайбы в стартовом периоде благодаря точным броскам Мартина Страки и Мартина Гавлата, чешская сборная далее занялась тем, чем всегда славилась: разрушением атак противника и разящими контратаками. Подопечные Владимира Ружечки атаковали хоккеистов «Тре Крунур» уже в их зоне, не позволяя включать высокие скорости и комбинировать.

Лишенные оперативного простора шведы так и не смогли наладить контригру. На беду хозяев поля, в четвертьфинале перестало работать их проверенное оружие — хорошая реализация большинства, доходившая до 40% в матчах группового турнира, пишет РИА «Новости».

Тактика чехов оправдала себя: в конце второго периода их перевес увеличил Марек Жидлицки, а в третьем Радек Дворжак и Милан Хейдук довели его до неприличного. Томас Холмстрем «размочил» счет за три с половиной минуты до финальной сирены, но Хейдук забросил еще одну шайбу на предпоследней минуте игры в пустые ворота, когда шведы заменили вратаря шестым полевым игроком.

Чешская сборная, проигравшая в групповом турнире два матча из трех (сборным Швеции (3:4) и Финляндии (0:4), разочаровала на этом этапе как своих болельщиков, так и специалистов.

Однако странная формула Кубка мира, при которой все восемь участвующих в нем команд, независимо от показанных ими результатов в группе, выходят в четвертьфинал, оказалась на руку сборной Чехии, которая и вышла в ½ финала.

Для шведской же сборной, не проигравшей ни одной игры в группе, этот турнир уже закончен.