89.07
95.15

Спортсмены Югры установили 14 новых рекордов

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершились в Ханты-Мансийске. Спортсмены Югры на чемпионате установили 14 рекордов.

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершились в Ханты-Мансийске. Спортсмены Югры на чемпионате установили 14 рекордов, сообщает Югра-информ. В результате соревнований, в метании копья югорчане заняли 5 первых, 4 вторых и одно третье места, метании диска — 2 первых места, 7 вторых, 2 третьих. В толкании ядра спортсмены, представляющие автономный округ, взяли 4 первых и по пять вторых и третьих мест. В прыжках в длину югорчане взяли одно третье место. В беге на 100, 400 и 800 метров у наших спортсменов по два первых и вторых места и одно третье. Представители автономного округа установили четырнадцать российских рекордов. В беге на 200 метров с результатом 25,75 секунд рекордсменом стал Евгений Курочкин. Александр Пятков — в метании диска, добившись результата 27,09 метров. Результат — 17,89 метров — в метании копья позволил Яну Шкулка поставить новый рекорд. Рекордного результата в 23,46 метров в метании диска добился также и Никита Облепов. Двукратный паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Алексей Ашапатов завоевал три золотые медали и установил новый рекорд России в метании копья среди мужчин. Мастер спорта международного класса Ольга Сергиенко стала первой в метании копья и толкании ядра, завоевала серебряную медаль в метании диска, установив два новых рекорда России. Всего члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа завоевали 14 золотых, 17 серебряных и 11 бронзовых медалейПо результатам соревнований были определены 100 призеров чемпионата и первенства. Напомним, что чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в Ханты-Мансийске 25−30 июня. В них приняли участие более 300 спортсменов из 33 регионов Российской Федерации — призеры и чемпионы страны, Паралимпийских игр 2008 года, мира, Европы. Всего на соревнования были заявлены 34 команды, в том числе приглашенные гости чемпионата — сборная команда Чехии. Юношеская и взрослая сборные команды Ханты-Мансийского автономного округа выступали в полном составе во всех 10 представленных дисциплинах. В программе — бег на различные дистанции, толкание ядра, метание диска, прыжки в длину и высоту. По итогам состязаний будет сформирована сборная команда страны, которая примет участие в чемпионате мира в Индии осенью 2009 года. Эта же команда будет готовиться к Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне.