92.01
98.72

«Спартаку» досталось на югорском льду

С первых минут матча стало понятно, что подопечные Сергея Шепелева дома второй раз проигрывать не собираются.

Вторая игра хоккейной команды «Югра» в сезоне КХЛ закончилась уверенной победой над «Спартаком» из Москвы со счетом 4:1.Как сообщает пресс-служба клуба, с первых минут матча стало понятно, что подопечные Сергея Шепелева дома второй раз проигрывать не собираются. В течение всей двадцатиминутки опасные моменты возникали и у ворот Михаила Бирюкова, и у ворот Доминика Гашека. Ко второй половине периода игровое преимущество закрепилось за югорчанами, которые уже совсем не стеснялись бросать по воротам именитого голкипера красно-белых.До конца игрового отрезка оставалось чуть больше минуты, когда друг за другом на скамейку штрафников отправились спартаковцы Кирилл Тулупов и Александр Суглобов. Следующий период югорчане начинали впятером против троих. Реализовать численное преимущество хоккеистам «Югры» удалось спустя 43 секунды после стартового свистка. Артем Булянский, получив великолепную передачу от Ивана Хлынцева, не оставил шансов вратарю «Спартака».Спустя четыре минуты автор первой шайбы уже ассистировал своему напарнику и 11 номер югорчан Иван Хлынцев второй раз поразил ворота Доминика Гашека. Как только шайба покинула центральный круг после вбрасывания, ценрофорвард «Югры» Дмитрий Алтарев сделал передачу на Игоря Скороходова и тот «фирменным» броском с колена забросил третью шайбу в ворота «Спартака». Гости старались перенести игру в сторону ворот Михаила Бирюкова, но оборона югорчан и острые контратаки не позволили красно-белым изменить счет до конца второго периода. В третьей двадцатиминутке хоккеисты «Югры» продолжали свою игру, но и гости заметно прибавили и начали нагружать «работой» хантымансийского голкипера. На 53 минуте матча хозяева остались втроем, но сдержали натиск спартаковцев. Но спустя две минуты Роман Людучин и Денис Бодров разыграли голевую комбинацию, и первая ответная шайба влетела в ворота югорчан. За минуты до финальной сирены Дмитрий Алтарев выдал пас на Дениса Тюрина и тот в четвертый раз огорчил Доминика Гашека. Счет матча — 4:1.По версии «гол+пас» во встречи со «Спартаком» Артем Булянский, Иван Хлынцев и Дмитрий Алтарев заработали по два очка, а Игорь Скороходов и Денис Тюрин — по одному очку. На послематчевой пресс-конференции наставник югорчан Сергей Шепелев отметил, что на сегодняшний день «старички» (игроки, оставшиеся с прошлого сезона Высшей лиги) не уступают хоккеистам, купленным в этом году. «КХЛ намного сложнее Высшей лиги, поэтому сегодняшняя победа для ребят из прошлогодней „Югры“ очень важна в психологическом плане», — добавил главный тренер. Комментируя прошедшую накануне игру с питерским «СКА», Сергей Шепелев предположил, что подопечные «растерялись» перед такими именитыми игроками как, например, Евгений Набоков и Максим Афиногенов. «Мы ребят всегда настраиваем играть с любым соперником до конца, несмотря на результат. Из-за робости не удалось навязать свою игру «СКА», но получилось в игре со «Спартаком», — рассказал он. Главный тренер «Спартака» Милош Ржига подчеркнул, что победа югорчанам досталась по праву. «Хозяева показали сегодня себя очень дисциплинированной командой. «Голод» побед и высокая организация команды позволили им победить», — подчеркнул чешский тренер. Кроме того, на этой пресс-конференции прояснился вопрос о внезапном увольнении экс-капитана югорчан Константина Касаткина. По словам Сергея Шепелева, с одним из ведущих форвардов пришлось расстаться в связи с тем, что освободился центрофорвард Михаил Якубов. Прошлый сезон он играл в «Спартаке».Также, по информации нижегородского хоккейного клуба, «Югра» усилится торпедовским защитником Михаилом Тюляпкиным. В прошлом сезоне он набрал 10 очков и заработал нейтральный показатель полезности.