91.69
98.56

"Спартака" хватило лишь на 48 минут

Возвращение московского “Спартака” в Лигу чемпионов не вышло триумфальным. Сегодня ночью в первом туре группового турнира подопечные Григория Федотова были разгромлены на выезде мюнхенской “Баварией”.

Возвращение московского «Спартака» в Лигу чемпионов не вышло триумфальным. Сегодня ночью в первом туре группового турнира подопечные Григория Федотова были разгромлены на выезде мюнхенской «Баварией».Хотя поначалу ничего не предвещало столь печальной для москвичей развязки. Красно-белые уверенно начали матч против одного из самых богатых и авторитетных клубов Европы. Баварцы порой попросту не знали, что делать с неуступчивым соперником. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество, угрожать воротам Войцеха Ковалевски немцам удавалось не часто. А ведь наставник мюнхенцев Феликс Магат уповал на быстрый гол. Вместо этого хозяева получили два острых момента у своих ворот. И будь удачливее Павлюченко и Родригес, «Спартак» уже в первом тайме повел бы в счете. Но и так выходило неплохо. Свисток арбитра на перерыв полные трибуны новенькой «Альянс Арены», построенной специально к чемпионату мира, встречали оглушительным свистом. Похоже, проведя лучший тайм в сезоне, игроки «Спартака» впали в легкую эйфорию от собственной игры. И Владимиру Федотову не удалось опустить подопечных на землю. В итоге в дебюте второго тайма гости в течение трех минут получили два мяча. Сначала отличился перуанец Писарро, затем оборону красно-белых пробил другой нападающий Санта-Крус. Удивительно, но в обеих голевых ситуациях ошибки допустил главный специалист «Спартака» по «Баварии» — защитник Мартин Штранцль, который трижды обыгрывал чемпионов Германии, когда выступал за «Штуттгарт» и «Мюнхен-1860».0: 2 от «Баварии» — такое не отыгрывается. Но «Спартак» не опустил рук. И временами запирал соперника на его половине поля. Однако старая болезнь всех российских клубов — отвратительная реализация голевых моментов — особенно сильно проявилась на фоне такой команды, как «Бавария», способной выжать максимум из минимума. Немцы перешли на контратаки. И в одной из них Швайнштайгер довел счет до крупного. А спустя еще несколько минут Салихамиджич и вовсе сделал его неприличным. Однако даже после этого «Спартаковцы» шли вперед и имели шансы размочить счет. Два стопроцентных момента загубил Быстров, в перекладину пробил Павлюченко. Однозначно счет не по игре. Но в матчах такого уровня наказывают за малейшую провинность. Это не «Шинник» и не «Амкар». Это Лига чемпионов. И «Спартаку» придется очень хорошо потрудиться, чтобы спустя четыре года после возвращения в нее наверстать упущенное. Все, что нужно сделать команде после 0: 4 в Мюнхене, — извлечь выводы и не посыпать голову пеплом. Отсюда на щите уезжали и более именитые команды. С возвращением в Лигу, «Спартак»!