"Спартак" не выдержал натиска

Московский "Спартак" потерпел фиаско в стартовом матче сезона, встретившись на стадионе "Велодром" в Марселе с "Олимпиком". Хотя поначалу ничто не предващело разгома 9-кратных чемпионов России.

Московский «Спартак» потерпел фиаско в стартовом матче сезона, встретившись на стадионе «Велодром» в Марселе с «Олимпиком». Хотя поначалу ничто не предвещало разгрома девятикратных чемпионов России. Спартаковцы вполне ожидаемо начали активнее: было очевидно, что находящиеся в процессе подготовки к сезону красно-белые в концовке матча «подсядут». И если подопечные Черчесова на что-то рассчитывали, то надо было выжать максимум из дебюта, когда еще есть свежесть в ногах. И уже на первой минуте Павленко едва не открыл счет, напугав хлестким ударом голкипера южан Манданду, — мяч прошел в сантиметрах от штанги. На поле не вышел лучший бомбардир прошлого чемпионата России, победитель Англии Павлюченко. По разным версиям, либо из-за повреждения, либо из-за недовольства Черчесова уровнем самоотдачи форварда на тренировках. Так что «Спартак» вышел на игру с одним чистым форвардом — Веллитоном. Однако бразилец нацеленности на ворота не продемонстрировал. А вот в центре поля у гостей поначалу получалось неплохо. «Спартак» владел преимуществом минуты до 20-й. За это время «черчесовцы» успели провести несколько неплохих атак. А в одной из них португальский судья вполне мог назначить пенальти, когда Кана сзади заехал по ноге уже обыгравшему его Павленко. Увы, свисток промолчал. Ближе к перерыву марсельцы прибрали инициативу к рукам. И стали все чаще тревожить Плетикосу. Но на выходах хорватский кипер действовал безошибочно, а дальними ударами забить вратарю такого уровня — задача очень сложная. Впрочем, попади Тайво со штрафного в угол — быть голу. Уж больно могучим у нигерийца вышел удар. Так или иначе, в первом тайме «Спартак» смотрелся достойно. Но после перерыва силы стали покидать «нагруженных» на сборах москвичей. И вот уже признанные мастера верховой борьбы — Штранцль и Ковач — не в силах помешать сначала Шейру, а затем Тайво поразить ворота Плетикосы «со второго этажа». Добил гостей на 79-й минуте Мамаду Ньянг, вышедший вместе с Сиссе на одинокого Плетикосу. При всех достоинствах марсельской команды, весьма грозно выглядевшей сегодня и по игре, и по составу, крупный счет, особенно после неплохого первого тайма, — результат обидный и не вполне заслуженный. Отказавшись от форсированной предсезонки, Черчесов решил не приносить планомерную подготовку к сезону в жертву пусть и важному, но сиюминутному результату. Посмотрим, поможет ли «Спартаку» такой выбор в ходе грядущего чемпионата страны и осенней стадии еврокубков. Признаемся честно: после 0: 3 на «Велодроме» от не ко времени набравшего отличный ход соперника шансов на выход в 1/8 финала кубка УЕФА у «Спартака» нет. Но можно постараться через неделю заработать хотя бы рейтинговые очки в зачет таблицы коэффициентов УЕФА. Олимпик (Марсель, Франция) — Спартак (Москва, Россия) — 3: 0 (0: 0)Голы: Шейру, 62. Тайво, 68. Ньянг, 79.