91.69
98.56

«Спартак» напугал Геретса

Совсем чуть-чуть не хватило московскому "Спартаку", чтобы взять реванш у марсельского "Олимпика" за крупное поражение в первом матче и присоединиться к питерскому "Зениту" в 1/8 финала Кубка УЕФА. Напомним, в случае победу обоих российских клубов на следующей стадии плей-офф они бы встретились между собой.

Совсем чуть-чуть не хватило московскому «Спартаку», чтобы взять реванш у марсельского «Олимпика» за крупное поражение в первом матче и присоединиться к питерскому «Зениту» в 1/8 финала Кубка УЕФА. Напомним, в случае победы обоих российских клубов на следующей стадии плей-офф они бы встретились между собой. Наставник «Спартака» Станислав Черчесов не делал перед игрой громких заявлений, лишь призвал болельщиков поддержать команду. Торсида красно-белых не подвела — на обмороженные трибуны «Лужников» пришло более 20 тысяч зрителей. Казалось, все уже свыклись с мыслью, что после 0: 3 на «Велодроме» шансов пройти дальше у москвичей нет. И «Спартак» едва не посрамил скептиков и заставил поволноваться наставника французов Эрика Геретса. «Олимпику» было не просто: непривычный искусственный газон, московский мороз и убаюкивающий бдительность счет первой игры. Но и спартаковцы подходили к игре не готовыми на сто процентов. Однако команда Черчесова показала характер, даже после тяжелой оплеухи в Марселе до конца продолжая верить в итоговый успех. Впрочем, игра хозяев была далеко не безгрешной. Еще в первом тайме Сиссе мог наказать спартаковских защитников за нерасторопность, но его мощный удар пришелся в штангу. Москвичи на это ответили красивой фланговой атакой. Аргентинский новичок Майдана сделал классный навес в центр штрафной, Ковач выиграл верховую борьбу, мяч отскочил к Павленко, которому оставалось не промахнуться с семи метров. Павленко был лучшим на поле, успевая действовать в атаке на обоих флангах и по центру. Еще прошлой осенью он, выступая на правах аренды за ярославский «Шинник», забивал командам первой лиги, а теперь ведет за собой родную команду в еврокубковой битве против одной из лучших команд Франции. Болельщики красно-белых на протяжении многих лет задавались вопросом, кто со временем сможет заменить Титова. Кажется, теперь у них есть ответ. Сегодня 23-летний Павленко и 32-летний Титов играют вместе. Но с возрастом капитан сильнее и быстрее не становится. А Павленко, если продолжит прогрессироать в том же духе, наверняка способен дорасти до уровня своего старшего товарища не только в «Спартаке», но и в сборной России. Первые 15 минут второго тайма хозяева также провели в атаке. Красно-белые играли азартно, с огоньком, заставляя обескураженных соперников ошибаться в простых ситуациях. Большая угроза исходила после штрафных и угловых в исполнении спартаковцев, однако забить такой нужный второй мяч никак не удавалось. Постепенно, как и в первой игре на «Велодроме», у красно-белых стала сказываться нехватка «физики». «Марсель» тут же почувствовал слабину и передвинул игру к воротам Плетикосы. Но хорват держал рубеж. Когда казалось, большего уже не достичь, игру на себя вновь взял Павленко. Он подхватил мяч недалеко от чужой штрафной на правом краю, продвинулся к лицевой и очень остро прострелил вдоль ворот, заставив защитника «Олимпика» в борьбе с Дзюбой пальнуть по собственным воротам. Вратарь гостей Манданда рикошет от своего отразил, но на добивании Павлюченко был беспощаден — 2: 0. Шла 85-я минута. Казалось, устроить бы финальный штурм и переести игру в овертайм. Но марсельцы взяли себя в руки и грамотно сбили наступательный порыв хозяев, контролируя мяч вдали от своих ворот. В итоге за оставшееся время ни одного реального шанса забить третий гол «Спартак» не получил. Наоборот, гости, воспользовавшись свободными зонами на хозяйской половине не раз могли размочить счет. Матч завершился с приемлемым для французов счетом. Если учесть, что предыдущий сезон завершился для «Спартака» 19 декабря, в лучшем функцональном состоянии после месяца сборов команда предстать вряд ли могла. Тем не менее красно-белые показали достойный для начала сезона футбол и заработали важные очки в зачет таблицы коэффициентов УЕФА. Благодаря победе черчесовцев, Россия в этом рейтинге обошла Румынию и поднялась на шестое место, которое дает право выставить в Лиге чемпионов в сезоне 2009/2010 три клуба. Теперь силами с «Олимпиком» в 1/8 финала померится «Зенит». «Спартак» показал, что не так страшен французский черт. Питерцам марсельцы вполне по зубам. Спартак — Олимпик — 2: 0 (1: 0), первый матч 0: 3Голы: Павленко, 39 — 1: 0. Павлюченко, 85 — 2: 0.