"Спартак" едва спасся в матче с "Сельтой"

Вчера состоялись матчи 1/16 финала кубка УЕФА. В одном из них московский "Спартак" в "Лужниках" принимал аутсайдера испанской "Примеры" "Сельту". Эти два клуба тесно связаны между собой. Именно с появлением в клубе из Виго бывших спартаковцев Александра Мостового и Валерия Карпина "Сельта" стала одним из лидеров испанского футбола в середине и конце 90-х.

Вчера состоялись матчи 1/16 финала кубка УЕФА. В одном из них московский «Спартак» в «Лужниках» принимал аутсайдера испанской «Примеры» «Сельту». Эти два клуба тесно связаны между собой. Именно с появлением в клубе из Виго бывших спартаковцев Александра Мостового и Валерия Карпина «Сельта» превратилесь в одного из лидеров испанского футбола в середине и конце 90-х.Мостового болельщики прозвали «Царем» и даже хотели поставить памятник. Дело ограничилось сбором средств и созданием макета скульптуры. Но факт, что два россиянина с красно-белыми корнями оставили ярчайший свет в истории команды, сделали эти команды для болельщиков «Спартака» чуть ли не побратимами. Правда с тех пор в обоих клубах произошли большие перемены. Новый «Спартак» пытается идти в ногу со временем, и от прежних традиций и неповторимого игрового почерка, влюбившего в себя российских болельщиков, мало что осталось. «Сельта», отпустив Карпина, Мостового и других звезд, покинула элиту. А вернувшись в нее, на многое уже не претендует. Сегодня «Сельта» идет в зоне вылета испанской лиги. Однако в Москве подопечные Фернандо Васкеса не испугались ни мороза, ни имени соперника. «Спартак» владел преимуществом, но ощущалось, что команда еще не обрела игровой тонус. Все-таки на кубке Первого канала, где дружина Владимира Федотова выглядела неплохо, груз ответственности на игроков не давил. Москвичи даже забили гол в первом тайме, но судья его вполне справедливо отменил из-за офсайда. А в одной из редких контратак (по отзывам специалистов, родная стихия «Сельты») Нуньес вывел гостей вперед. До перерыва оставалось минут пять. Как признал после игры в интервью телеканалу ТВЦ Владимир Федотов, после пропущенного гола спартаковцы сами обеспечили сопернику, любящему играть от обороны, комфортную жизнь. Однако красно-белые проявили характер. И, даже несмотря на недостаток игровой практики, сумели дожать соперника. На 65-й минуте Максим Калиниченко ударом со штрафного благодаря рикошету отправил мяч в сетку ворот Эстебана. Концовка потрепала нервы болельщикам «Спартака». Но в итоге все завершилось ничьей — 1: 1. Для испанцев результат неплохой. Но опять же по наблюдениям экспертов, в этом году «Сельта» дома играет гораздо хуже, чем в гостях. Так что «Спартаку» пока не стоит посыпать голову пеплом — еще ничего не потеряно. Как и для ЦСКА, который днем ранее, напомним, также сыграл вничью на своем поле с израильским «Маккаби» — 0: 0.Результаты всех матчей кубка УЕФА (14−15 февраля)