90.99
98.78

«Спартак» чудесно спасся

Самый обсуждаемый сегодня российский клуб московский "Спартак" сумел чудесно уйти от третьего подряд поражения в матче с одним из принципиальных соперников - "Локомотивом". От этого дерби во многом зависела судьба обеих команд. Два гранда попали в очень сложное положение, и предстояло выяснить, чья черная полоса прервется раньше.

Самый обсуждаемый сегодня российский клуб московский «Спартак» сумел чудесно уйти от третьего подряд поражения в матче с одним из принципиальных соперников — «Локомотивом». От этого дерби во многом зависела судьба обеих команд. Два гранда попали в очень сложное положение, и предстояло выяснить, чья черная полоса прервется раньше. Поначалу все говорило за то, что кризис в команде Станислава Черчесова только усугубится. На первых минутах вообще трудно было понять, во что играет «Спартак». Того, чем всегда отличалась игра красно-белых и чем пленяла сердца миллионов болельщиков, — мысли — не было в их действиях и в помине. «Локо» выглядел куда более собранным, по крайней мере было очевидно, что «железнодорожники», в отличие от спартаковцев, понимают, зачем вышли на поле. Вместо трио сосланных в дуль лидеров команды Титова, Калиниченко и Моцарта на поле появилась молодежь. Самым активным в составе гостей был Баженов. Правда, его КПД приближался к нулю. В одном из эпизодов он великолепно обыграл опонента, но сам же все испортил безобразнейшим пасом на Дзюбу от лицевой. В итоге товарищ не только до мяча не добрался, но и едва не нанес серьезную травму Янбаеву. К тому моменту «Локо» уже вел 1: 0. Отличную комбинацию в одно касание, во время которой защитники «Спартака» исполняли роль манекенов, завершил ударом в ближний угол Билялетдинов. Под занавес первого тайма индивидуальным мастерством блеснул еще один бронзовый призер Евро-2008 Сычев: обыграв Йиранека, он отправил мяч в дальний угол без шансов для Плетикосы. Болельщиков «Спартака» на трибунах почти уже не было: как и было задумано, основная часть из них в рамках акции протеста покинула стадион уже через 15−20 минут после начала игры. Как бы то ни было, но сдаваться спартаковская молодежь не стала. После перерыва красно-белые попытались переломить ход матча. И на 72-й минуте новый капитан команды Павлюченко один мяч отыграл. А героем встречи на 4-й компенсированной минуте все же стал Баженов, воспользовавшись передачей еще одного молодого игрока Прудникова, — 2: 2. По крайней мере игрой во втором тайме красно-белые хотя бы чуть-чуть, но реабилитировались перед своими болельщиками. А Черчесов частично доказал, что контролирует ситуацию в коллективе и его решения способны приносить результат. А вот его визави Рашиду Рахимову придется поломать голову, как научить команду играть до финального свистка. Результаты остальных матчей субботы: Спартак-Нальчик — Крылья Советов — 1: 1Зенит — Амкар — 2: 0Томь — Химки — 3: 1