Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Швейцарские гонщики «заказали» у тюменских мастеров уникальные копии спортивных авто

С тремя медалями и первыми заказами от иностранцев вернулись тюменские гонщики с Гран-при России по автомодельному спорту класса кордовых моделей. По итогам заездов тюменцы, многократные чемпионы России, взяли «золото» и две серебряные награды.  Еще один успех тюменцев в том, что федерация автомодельного спорта Швейцарии желает приобрести целую серию моделей  спортивных машин, собранных руками местных мастеров.

С тремя медалями и первыми заказами от иностранцев вернулись тюменские гонщики с Гран-при России по автомодельному спорту класса кордовых моделей. Состязания спортсменов из различных регионов России и из-за рубежа прошли в Санкт-Петербурге. Как сообщила корреспонденту интернет-газеты «Вслух.ру» специалист по связям с общественностью Тюменского Областного Совета РОСТО (ДОСААФ) Ольга Куксгаузен, домой тюменцы вернулись недавно — с победами и заказами от швейцарских коллег. Тюменскую область на этих соревнованиях представляли автомоделисты РОСТО — мастер спорта международного класса Владимир Кипер и его ученик, кандидат в мастера спорта Константин Баутрушевич. Всего в соревновании участвовало более 50 человек из Тамбова, Ярославля, Омска, Элекросталя, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Тюмени, а также спортсмены из Эстонии, Швейцарии, Италии и Франции. По итогам заездов тюменцы, многократные чемпионы России, взяли «золото» и две серебряные награды.
Константин Баутрушевич занял второе место в классе копий с двигателем внутреннего сгорания 2,5 куб.см. Его кордовая модель «Порше 911 ГТ» проехала со скоростью 98,232 км/ч. Эта модель, на которой успешно выступил тюменец, вызвала большой интерес у судей и участников почти абсолютным копированием деталей спортивного автомобиля. Как отметила Ольга Кукксгаузен, иностранцы буквально не могли оторваться от этой модели. Между тем, Константин Баутрушевич собрал точную копию «Порше» полностью своими руками. Руководитель автомодельной лаборатории Дома природы, техники, спорта Владимир Кипер выступал в Санкт-Петербурге с моделью-копией спортивного автомобиля 80-х годов «Багира Матра Симка», скорость — 105,582 км/ч. Он поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Еще одну медаль, только серебряную, тюменец Владимир Кипер получил в классе гоночных моделей с приводом на колеса и с ДВС 3,5 куб. см (Е-3). Кроме дипломов и медалей тюменские автомоделисты привезли заказ швейцарских спортсменов на изготовление кордовых копийных моделей машин. По словам Владимира Кипера, за рубежом долгое время интерес вызывали высокоскоростные кордовые модели, а копиями никто не занимался. В России же работали со всеми классами. Теперь Федерация автомодельного спорта Швейцарии покупает тюменские модели с целью привлечения своей молодежи к этому виду спорта и передачи им спортивного опыта. Как отметила Ольга Куксгаузен, тюменцы заказ приняли, и, скорее всего, для иностранных гонщиков они поставят целую серию подобных копий гоночных авто.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика