Шарапова и Кузнецова: приз в более чем $3 млн достался Светлане

Россиянка Светлана Кузнецова выиграла турнир первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом $3 млн 450 тыс, проходивший в Майами (США). Этот титул стал для Кузнецовой первым в текущем сезоне и шестым в ее профессиональной карьере.

Россиянка Светлана Кузнецова выиграла турнир первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом $ 3 млн 450 тыс, проходивший в Майами (США). Этот титул стал для Кузнецовой первым в текущем сезоне и шестым в ее профессиональной карьере. Напомним, в финальном поединке Кузнецова встретилась с ее еще одной знаменитой россиянкой — Марией Шараповой. Кузнецова победила свою соотечественницу — четвертую ракетку турнира со счетом 6: 4, 6: 3, сообщает РИА «Новости». С самого начала матча Кузнецова владела преимуществом, однако допускала большое количество невынужденных ошибок. Тем не менее, питерская теннисистка первой взяла подачу соперницы и повела со счетом 3: 1. Шараповой тут же удалось сделать ответный брейк, но уже в следующем гейме она вновь отдала свою подачу. При счете 2: 5 Шарапова, которая две недели назад стала победительницей турнира в Индиан-Уэллс, сумела выиграть два гейма и до минимума сократить свое отставание в счете, но выровнять ситуацию не сумела — Светлана Кузнецова выиграла десятый гейм, а вместе с ним и первую партию. Второй сет проходил по схожему сценарию, с той лишь разницей, что Кузнецова, создав необходимый задел в счете, не позволила Шараповой сократить этот гандикап. Стоит отметить, что победительница открытого чемпионата США 2004 года в одном из спорных моментов воспользовалась своим правом на видеопросмотр и доказала судейскую ошибку. Матч завершился подачей навылет в исполнении Светланы Кузнецовой. До этого теннисистки встречались четыре раза, и первые два матча выиграла Кузнецова, а следующие остались за Шараповой. Как передает Лента.ру, Кузнецова стала первой в истории россиянкой, победившей на турнире Nasdaq-100 Open. После этой победы чемпионка US Open-2004 вернется в первую десятку мирового рейтинга.