"Шахтер" сел в лужу

Заключительные матчи состоялись в группе D Лиги чемпионов. Главная интрига заключалась в том, сможет ли донецкий "Шахтер", оказавшийся в положении сборной России в отборочном турнире Евро-2008, пробиться в плей-офф.

Заключительные матчи состоялись в группе D Лиги чемпионов. Главная интрига заключалась в том, сможет ли донецкий «Шахтер», оказавшийся в положении сборной России в отборочном турнире Евро-2008, пробиться в плей-офф.Для этого подопечным Мирчи Луческу необходимо было обыграть на своем поле португальскую «Бенфику». Однако судьба горняков зависела еще и от результата матча «Милан» — «Селтик». Украинский клуб устраивала победа «россонери». А при равенстве очков с шотландским клубом у «Шахтера» было преимущество по личным встречам (2: 0 и 1: 2)."Милан" услугу «Шахтеру» оказал, победив 1: 0, благодаря голу Индзаги. А вот донбассцы свою часть миссии провалили. Начали матч хозяева активно, но все перечеркнула чудовищная коллективная ошибка обороны на 6-й минуте. Оскар Кардосо воспользовался несогласованностью обороны «Шахтера», вышел один на один с вратарем и оставил Пятова не у дел. План на игру был сломан бесповоротно. Да и португальский клуб не отнесешь к откровенным слабакам, которых можно было бы обыгрывать на заказ. Спустя всего четверть часа все тот же Кардосо удвоил преимущество гостей. На 30-й минуте Лукарелли с пенальти один мяч отыграл, но это было слишком мало. Развить успех не удалось, и в итоге «Шахтер» вместо плей-офф не получил даже утешительного приза в виде путевки в кубок УЕФА, который дается обладателю третьего места в группе. Если вспомнить, как ярко украинский клуб начал эту еврокампанию — с двух побед в стартовых турах над «Селтиком» дома (2: 0) и в гостях над «Бенфикой» (1: 0), столь удручающий финал выглядит особенно неожиданным. Сегодня состоятся решающие матчи в группах А, В и С. Наиболее запутанная ситуация в группе А, где между первым и четвертым местом разрыв всего в два очка и все сохраняют шанс попасть в плей-офф. Пикантности ситуации придает тот факт, что не выйти из группы рискует обладатель кубка чемпионов-2005 «Ливерпуль», встречающийся на выезде с марсельским «Олимпиком», передает официальный сайт УЕФА.Группа DШахтер — Бенфика — 1: 2Милан — Селтик — 1: 0Итоговая таблица1. Милан — 132. Селтик — 93. Бенфика — 74. Шахтер — 6