Седьмое место - пока лучший результат на чемпионате мира у тюменских биатлонисток

Чемпионат мира по биатлону стартовал в Ханты-Мансийске 15 марта. В соревнованиях, которые продлятся до 24 марта, принимают участие 216 спортсменов из 20 стран мира.

В первый день соревнований (15 марта) состоялся спринт: у мужчин на дистанции 10 км лучшим среди россиян стал хантымансиец Виктор Майгуров, который занял девятое место.

У женщин на дистанции 7,5 км лучшей в сборной России стала представительница Челябинской области Светлана Ишмуратова, показавшая четвертое время. Неудачно выступили тюменские биатлонистки Галина Куклева и Альбина Ахатова, они заняли 21 и 23 места соответственно.

16 марта в мужской гонке преследования на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами приняли участие 60 лучших спортсменов по результатам спринта. К сожалению, Виктор Майгуров, допустив два промаха, занял 28 место.

Второй соревновательный день у женщин закончился сенсацией: в женской гонке преследования на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами две золотые призерки — немка Мартина Глагов и француженка Сандрин Бэйли. Судьи приняли решение в пользу обеих лыжниц, которые пересекли финишную линию одновременно, синхронно выставив правые ноги. К сожалению, серебро в таком случае не вручается, и россиянка Светлана Ишмуратова заняла третье место. Альбина Ахатова показала седьмой результат, Галина Куклева заняла 12 место.

Как сообщила корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» пресс-атташе оргкомитета IBU Диана Карчевская, в программе соревнований: 18 марта в индивидуальной гонке будут соревноваться женщины, 19 марта — мужчины. 20 марта состоится эстафета, в которой участвуют женщины, 21 — в эстафете за медали будут бороться мужчины. Завершатся соревнования массовым стартом — 22 марта в нем будут участвовать женщины, 23 — мужчины.