91.69
98.56

Сборная России выиграла "Турнир четырех наций"

В воскресенье в Тюмени завершился "Турнир четырех наций” с участием юниорских сборных Швеции, Чехии, Финляндии и России 1990 года рождения. Турнир среди 17-летних сборных проводится в областном центре уже в третий раз – предыдущие соревнования состоялись в 2002 и 2003 годах. И вот хоккейный праздник вернулся в Тюмень.

В воскресенье в Тюмени завершился Международный турнир по хоккею среди сборных юниорских команд. В турнире «Четырех наций» приняли участие юниорские сборные Швеции, Чехии, Финляндии и России 1990 года рождения.
Турнир среди 17-летних сборных проводится в областном центре уже в третий раз — предыдущие соревнования состоялись в 2002 и 2003 годах. И вот хоккейный праздник вернулся в Тюмень.
Сборная России считалась фаворитом. И свой статус подтвердила. В первых двух матчах наша команда добилась уверенных побед над командами Финляндии (8: 2) и Чехии (4: 1), досрочно обеспечив себе первое место.
Почти ничего не решавший заключительный матч турнира мажду командами России и Швеции получился самым зрелищным и результативным. (Фотогалерея «Турнира четырех наций» — финала)
Болельщики уже заключали пари, с каким счетом наши разгромят скандинавов. И в первом периоде предматчевые прогнозы подтверждались. После бросков Кугрышева и Петрова Якобу Маркстрёму не удавалось зафиксировать шайбу и она предательски заползала в шведские ворота. 2: 0 к первому перерыву — и сразу стало как-то скучновато.
Но не тут то было. В течение 55 секунд в дебюте второго периода шведы дважды использовали двойной численный перевес и установили равенство в счете. Правда, интрига жила недолго. Спустя всего лишь 27 секунд Грачев снова вывел россиян вперед. А Кугрышев и Лазарев увеличили отрыв до трех шайб, вынудив соперника произвести рокировку в воротах, — вместо Маркстрёма вышел Йоаким Эриксон.
А на последней минуте периода команды порадовали болельщиков массовой дракой. Началось с того, что шведы вчетвером бросились на одного Остапчука, который, по их мнению, слишком резко атаковал вратаря гостей. Такая несправедливость вызвала возмущение у остальных российских игроков.
Как ни старались судьи, побоища предотвратить не удалось. Особенно любопытной получилась картина, когда один наш игрок, сбив соперника с ног, пытался просунуть пальцы ему через маску, а тот отчаянно кричал что-то вроде: «Помогите! Хулиганы зрения лишают». Разумеется, на своем, на шведском.
И в этом бою наши вышли победителями. Так-то, не буди русского медведя.
Весело было и в третьем периоде. Арбитр не засчитал три шайбы — две у наших, одну у шведов. «Тре крунур» завладели инициативой и постарались сократить отставание. При счете 4: 6 гости сняли вратаря, но лишь получили шайбу в пустые ворота. Любопытно, что ее автор — Никита Филатов — забил и самый первый гол россиян на этом турнире. 7: 4 в пользу сборной России. Хет-трик (единственный на всем турнире) записал на свой счет московский армеец Дмитрий Кугрышев.
Одержав три победы, подопечные Александра Бирюкова подтвердили, что в этом возрасте являются сильнейшими хоккеистами в Европе.
Спортивный праздник в Тюмени удался на славу. Наши любители хоккея яросто, дружно поддерживали свою команду и, безусловно, внесли свою лепту в успех. Юные игроки продемонстрировали яркий зрелищный хоккей, доставив массу положительных эмоций неизбалованным в последние годы тюменским болельщикам. Сотни мальчишек, побывавших на турнире, получили наглядный пример, к чему надо стремиться.
Было бы здорово, если бы такие соревнования сборных проходили в нашем городе каждый год.
Отдельная благодарность агентству «Тюменская арена» за отличную организацию работы пресс-центра.
4. Швеция — 1
«Турнир четырех»: эти трудные чехи Юкка-Пека Аннала: Very good russian teamАлександр Бирюков: в матче с финнами нам повезло«Турнир четырех»: Россия разгромила ФинляндиюПервую игру «Турнира четырех» выиграли чехи«Турнир четырех» в Тюмени: чехи взяли инициативуШведы открыли счет «Турнира четырех»