91.31
98.47

Сборная России "отстреляла" себе 17 медалей и первое место

В Мариборе завершился чемпионат Европы по стендовой стрельбе, с которого сборная России "ушла" не с пустыми руками: пять золотых, восемь серебряных, четыре бронзовые — всего 17 медалей плюс первое место в общекомандном зачете.

В Мариборе завершился чемпионат Европы по стендовой стрельбе, с которого сборная России «ушла» не с пустыми руками: пять золотых, восемь серебряных, четыре бронзовые — всего 17 медалей плюс первое место в общекомандном зачете. Об этом сообщает Спорт-Экспресс."Общими результатами и количеством медалей я доволен, — сказал главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Плановский. — Но немного настораживает выступление в нынешнем сезоне олимпийского чемпиона 2004 года Алексея Алипова. Ни на чемпионате мира в Загребе, ни сейчас на чемпионате Европы в Мариборе, где Алипов не вышел в финал, показав в квалификации лишь 10-й результат, он не стал призером в личном зачете. Все его медали — только в командном зачете. Зато порадовали юниоры — и девушки, и юноши. Сейчас такие их успешные выступления очень нужны нашей команде".Достаточно успешно выступили представители взрослой сборной страны. Василий Мосин стал чемпионом Европы в дубль-трапе, Ерджаник Аветисян — серебряная призерка в ските. В командном зачете наши юниоры набрали 370 очков и заняли лидирующую позицию. За ними следует сборная Польши — 363 очка и Великобритании — 362. В личном зачете россиянин Михаил Лейбо (171 очко) занял второе место, уступив лидирующую позицию спортсмену из Великобритании. Представители России в командном зачете попали в тройку лидеров, набрав 394 очка и уступив первое и второе места сборным Италии и Великобритании. Представительницы России повторили судьбу «сильной половины» россиян и также заняли третью позицию (202 очка), предоставив первое и второе места словакам и итальянцам.