87.81
95.78

«Рубин» эффектно обыграл «Тамбов»

Свои ворота гости оставили на замке – 3:0.

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» в Тамбове одолел местный одноимённый клуб, счёт матча — 3:0, сообщает пресс-служба команды.

Первый период хозяева начали очень резво, и на пятой минуте гости остались в меньшинстве. Тамбовчане остро атаковали, и в одном из моментов шайба угодила в каркас ворот вратаря «Рубина» Егора Назарова. Баланс в игре наступил после того как большинство получили тюменцы. Уже голкиперу Николаю Молькову пришлось демонстрировать своё мастерство. Тем не менее, до перерыва на табло горели нули.

Второй период прошёл по аналогичному сценарию. Сначала гости были вынуждены играть в меньшинстве, затем — хозяева. Оппоненты обменивались атаками и… нарушали правила. Пользу из этого никто не извлёк, тем не менее, третий период подопечные Звягина начали в формате «5 на 4».

Оборону «Тамбова» «Рубин» вскрыл на 43-й минуте. Серией финтов нападающий Егор Попов дезориентировал соперников и выдал пас на открывшегося перед воротами защитника Дмитрия Лютова. Преодолевая сопротивление, 12-й номер затолкал-таки шайбу за линию ворот.

А на экваторе отрезка чудо-гол сотворил Вадим Хлопотов. Выкатившись по дуге из-за ворот на «средний пятачок», нападающий прицельно бросил в верхний угол — 2:0. Ассистентами стали Семен Иванов и Роман Чемерикин. За пять минут до сирены хозяева сняли вратаря, и Артём Пылаев дальним броском от борта поразил цель. Этот гол стал для воспитанника тюменской школы хоккея первым на уровне ВХЛ. На 59-й минуте гости остались в меньшинстве, но выше всяких похвал сыграл вратарь Егор Назаров, сохранив ворота своей команды на замке.

«Мужская игра, настоящая. Можно назвать её кубковой. Соперник был настроен, заряжен. Видно, что готовился к бою именно с нами. Мы в поездке находимся, это уже третий матч. Хозяева отдыхали, какие-то моменты предложил, в общем-то, немножко даже удивили нас, — прокомментировал главный тренер тюменского „Рубина“ Михаил Звягин. — В таких матчах кто первый забрасывает, получает преимущество. Это сделали мы, соперник раскрылся, мы ещё на контратаке сыграли. Считаю, правильно действовали, довели матч до победы. Приятно было выступить в Тамбове. Болельщики на трибунах, горячо поддерживают, прекрасная атмосфера. Немножко отвыкли от этого уже. Какой-то камерный хоккей постоянно проходит. Только крики тренеров, лёд и всё. Но у нас сложнейший график, тяжёлая поездка — играем дальше».

Следующий матч «Рубина» пройдет в Нефтекамске, с «Торосом».