89.07
95.15

Российская бегунья установила новый мировой рекорд

У России еще одно "золото". На олимпийском легкоатлетическом турнире прошел женский финал в беге на 3000 м с препятствиями.

У России еще одно «золото». На олимпийском легкоатлетическом турнире прошел женский финал в беге на 3000 м с препятствиями. Россиянка Гульнара Галкина-Самитова одержала победу с мировым рекордом — 8.58,81. Серебро завоевала кенийка Юнис Джепкорир (9.07,41), бронзу — россиянка Екатерина Волкова (9.07,64), сообщает «Весь спорт». Женский бег на 3000 м с препятствиями впервые включили в программу Олимпийских игр, и Галкина-Самитова стала первой олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. Россиянки могли занять весь пьедестал, если бы не кенийка Юнис Джепкорир, ставшая второй, ведь четвертой, вслед за Екатериной Волковой финишировала Татьяна Петрова (9.12,33).Галкина-Самитова обновила результат мирового рекорда, который был установлен ей же 4 июля 2004 года, добавляет Lenta. Предыдущее достижение, которое было зафиксировано на чемпионате России по легкой атлетике, проходившем в Туле, составляло 9 минут, 1,59 секунды. Мужчины разыграют медаль в этой дисциплине 19 августа. Российские спортсмены не будут принимать участия в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями.